Ляпис Трубецкой Сербия

Но ты кинула! «Ляпис Трубецкой» не сыграет в Белграде

В конце прошлого года наше издание обратило внимание сербской общественности на планирующийся 12 февраля в Белграде концерт группы «Ляпис Трубецкой». В столицу Сербии вслед за «электоратом» вереницей потянулись представители «творческой интеллигенции» от оппозиционеров, однако, их творчество, направленное на небольшую группу релокантов из России, малоинтересно и не представляет серьезного вреда. Совсем другое дело – белорусский (белорусский ли?) рок-бэнд Сергея Михалка.

Нет, сегодня это уже не в доску свой парень в тельняшке с дворово-народными «Ау-ау-ау». Его «Воины света» стали гимном Майдана-2014, под его песни украинские солдаты бомбили Донбасс, а сам солист группы пару лет назад получил гражданство из рук Владимира Зеленского как народный артист – понятно, по какой причине. 12 февраля на концерте «Ляписа Трубецкого» ожидался сбор средств на нужды ВСУ – на автомобили или дроны, как сам заранее сообщил в интернете Михалок. И это могло произойти не просто в военно-нейтральной Сербии, это могло произойти в столице «последнего союзника России в Европе», в чем, видимо, с точки зрения организаторов, была особая символика. Опасения по поводу проведения концерта оказались напрасными: благодаря мощному общественному резонансу, жесткой реакции политических партий (среди которых, в частности, «Двери», Радикальная партия и «Сербские правые») мероприятие было отменено.

Правда, сами организаторы возражают. Дескать, все сошлось один к одному, да еще и не все участники группы смогли получить визы в страну. Что ж, тем лучше, возможно, в Черногории, где «Ляпис» планирует выступить 14 февраля, ситуация будет иная, хотя Михалку и ко в пространстве «сербского мира» теперь можно ожидать чего угодно.

Итак, вернемся на полтора месяца назад и вспомним, как наши друзья и эксперты комментировали перспективы концерта. Прочитать можно здесь и здесь. Политического шоу и плевка в народ Сербии у «Ляписа Трубецкого» не вышло. А ведь помимо сборов денег для ВСУ он планировал встретиться и с украинским послом… Планы с треском провалились, а мы, возможно, уже в ближайшее время узнаем правду о том, как провалился этот без преувеличения наглый план, целью которого было не столько помочь украинским военным (что было бы каплей в море в сравнении со всей западной помощью), сколько демонстративно продемонстрировать, что даже Сербия шлет деньги ВСУ.

Организаторы концерта растерянно подбирали слова, за драматизмом пытаясь скрыть шок. Неизвестно, что стояло за их желанием привести «Ляписа» в Белград, но мы просто приведем их прямую речь по поводу «отмены майдана» в столице Сербии (орфография сохранена):

«Друзья, мы с огорчением вынуждены сообщить вам, что завтрашний концерт группы «Ляпис Трубецкой» отменяется по причинам, независящим от организаторов и группы.

Мы не боялись проводить концерт, несмотря на:

1) Политическое давление

2) Гимн Майдана, за который Михалка записали в неонацисты.

3) Болезнь артиста, у которого сегодня высокая температура (39)

4) Поступающие угрозы жизни и физической расправы

5) Негативную прессу и ряд других факторов, которые прямо или косвенно мешали проведению концерта. Даже мерч напечатали)

Но, к сожалению, проблемы с визами для артистов, часть их которых является негражданами и резидентами Эстонии (паспорта чужаков или Aliens паспортов) стали непреодолимым препятствием.

Мы так и не получили ответа из консульства Сербии в Хельсинки и приняли решение об отмене концерта с большой болью».

Просто оставим это здесь. И поблагодарим сербский народ за принципиальную позицию. Спасибо вам, братья.

А в заключении статьи остается только вспомнить строки из старой песни группы «Ляпис Трубецкой», ставшие в эти дни для них самих пророческой:

Улетели в трубу все старания
И остались мне на голову страдания
И плачу, и плачу, и плачу я
И смеются, и смеются надо мной твои друзья…

Поделиться новостью