Народная партия

Вук Еремич: «Отношения между Россией и Сербией были близкими на протяжении веков»

В новом цикле интервью сайта «О Сербии по-русски» с лидерами сербских партий читатели уже познакомились с «Дверями» и «Русской партией». Сегодня в рамках нашего «политического» цикла мы беседуем с председателем «Народной партии», бывшим министром иностранных дел Сербии и председателем 67-й Генеральной ассамблеи ООН Вуком Еремичем. Поговорили об идеологии движения и Александре Вучиче, проблеме сохранения земель Косово и Метохии в составе Сербии, а также перспективах присутствия США и ЕС на Балканах.

Вук Еремич
Вук Еремич

– Какие цели и задачи ставит перед собой партия? Что вам больше всего не нравится в нынешней власти?

– Наша правоцентристская идеология основана на симбиозе гражданских и национальных ценностей. Мы твердо привержены демократии и уважению прав человека, а также сохранению национальных интересов, культуры и традиций.

К сожалению, сегодня в Сербии мы находимся под серьезной угрозой, в первую очередь из-за деструктивных действий коррумпированной правящей клики во главе с Александром Вучичем, чьи связи с организованной преступностью не являются секретом для всех, кто знает ситуацию в Сербии. После смены правительства он и его подельники должны быть привлечены к уголовной ответственности, а их незаконно приобретенное имущество конфисковано в соответствии с законом.

– Ваше отношение к косовскому вопросу? Считаете ли вы, что регион имеет право на самоопределение, либо произошедшее в Косово и Метохии – сепаратная диверсия, искусственно устроенная коллективным западом?

– Территория Косово и Метохия является неотъемлемой частью Республики Сербия, что прямо указано в Конституции Республики Сербия и Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. По этому вопросу нельзя делать никаких уступок, которые могут привести к членству Приштины в ООН. К сожалению, нынешнее правительство Александра Вучича могло это сделать, учитывая, что его легко шантажировать доказательствами коррупции, измеряемыми миллиардами. По тем же причинам следует ожидать, что это правительство может поддержать шаги, которые приведут к институциональной трансформации Боснии и Герцеговины, вопреки воле большинства населения Республики Сербской.

– Как вы относитесь к развитию сотрудничества Сербии и России? Считаете ли вы, что наши страны связывает нечто большее, чем ситуативные вопросы геополитики и экономики?

– Отношения между Россией и Сербией были близкими на протяжении веков. У меня была возможность много раз говорить об этом публично, когда я был министром иностранных дел Сербии (и позже), о чем есть многочисленные записи. Я уверен, что они будут такими же и в будущем, если у нас будет ответственное правительство. К сожалению, официальная Москва не поддерживает отношений с представителями оппозиции в Сербии, что я считаю ошибкой. Коррумпированные диктаторы, такие как Мило Джуканович и Александр Вучич, ненадежные союзники. Так же, как правление Джукановича в Черногории подошло к концу, так же закончится правление Вучича в Сербии, причем намного быстрее, чем многим кажется на данный момент.

– Какова позиция партии по вопросам вступления в Сербии в ЕС, а также сотрудничества с США и Китаем?

– Европейский Союз не будет расширяться на Балканы в обозримом будущем, и Соединенные Штаты не будут сокращать свое присутствие в сфере безопасности. Мы должны помнить о растущем экономическом и технологическом интересе Китая, а также о миграционном давлении на регион с юго-востока.

Беседовал Владимир Басенков

Читайте также:

Бошко Обрадович (Двери): Крым – Россия, Косово – Сербия

Слободан Николич (Русская партия): Мы считаем, что русские и сербы – это один народ

Поделиться новостью