Солдатам-добровольцам повысят жалование

Как заявил министр обороны Сербии, военнослужащим, проходящим добровольную воинскую службу, будет повышено жалование.

Сербский динар

Напомним, что службы по призыву в Сербии в настоящее время нет, служить можно или по контракту или добровольно. Кроме успокоения воинственной сербской души добровольцы получают льготы при дальнейшем переходе на контракт в армии и МВД и обучении в военных учебных заведениях. Длительность добровольной службы в армии 6 месяцев, но часто сокращается решением президента до 3-4 месяцев.

Сейчас солдат получает 20 968 динаров, ефрейтор 22 000, сержант 23 000, курсант Школы офицеров резерва — 15 881 динар (1 евро — 117,5 динаров). Новое жалование составит 34 766 динаров для солдата, 36 504 динара для ефрейтора, 38 000 для сержанта и 38 000 для курсанта Школы офицеров резерва.

© 2011–2024 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 78266. Главный редактор: Неклюдов Д. А. Адрес электронной почты редакции: [email protected]

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+