Бошко Обрадович, биография

Бошко Обрадович: «Крым – Россия, Косово – Сербия»

Лидер сербской партии «Двери» Бошко Обрадович заявил, что готов составить конкуренцию Александру Вучичу на выборах президента в 2022 году. О политических амбициях, пророссийской позиции, отношении к действующей власти, новом косовском кризисе и не только читайте в эксклюзивном интервью Бошко Обрадовича сайту «О Сербии по-русски».

– «Двери» занимают патриотическую и во многом пророссийскую позицию, как им удается уживаться в едином фронте с остальными оппозиционерами?

«Двери» самостоятельно выступают на политической сцене Сербии уже год. С сентября прошлого года «Альянс за Сербию» формально больше не существует. Мы идем на следующие выборы самостоятельно с нашим кандидатом на пост президента Сербии и продолжаем отстаивать политику, которая приведет к еще более тесному сотрудничеству с Российской Федерацией.

– Спустя более года после прошедших парламентских выборов считаете ли вы их бойкот правильным решением?

– Бойкот был правильным решением, потому что он разоблачил антидемократическое правительство Сербии. Сегодня нет представителей оппозиции в парламенте Сербии, поэтому президент Сербии объявил новые выборы в начале этого созыва Скупщины, что является единственным случаем в мире политики.

– В программе «Дверей» в разделе культурной политики указывается « защита кириллицы, поддержка Сербской Православной Церкви, забота о сербской культуре сербов «в диаспоре» – именно это в последнее время декларирует Правительство Сербии. Можно ли сказать, что «Дверям» удается влиять на политику правительства?

– Сербская прогрессивная партия пришла к власти голосами патриотически настроенных избирателей. К сожалению, последние 10 лет они проводят либеральную политику в ущерб национальным интересам Сербии. Теперь, когда правящая коалиция увидела, что их партнеры по Евросоюзу постоянно лгут им о присоединении к ЕС, настаивая на признании Косово и Метохии в качестве независимого государства, они снова обращаются к патриотическим вопросам. Многие из тем, которые «Двери» вынесли на политическую арену за последние 5 лет, являются авангардными политическими темами, которые гарантируют сохранение национальной целостности и суверенитета.

– Еще недавно попытки проведения гей-парадов в Белграде приводили к грандиозным побоищам, теперь же это едва ли не рутинное мероприятие. Что изменилось в отношении сербов к событию?

– Глава правительства Сербии – Ана Брнабич, политик-лесбиянка. Александр Вучич назначил лесбиянку на эту должность, чтобы получить зеленый свет от своих прозападных друзей на бесплатное расхищение государственных ресурсов. Хотя вся нация потрясена тем фактом, что премьер-министр – содомитка, это правительство продолжает отвлекать внимание от этой проблемы с помощью умелых манипуляций со СМИ. Сербы – старый христианский народ, и они определенно не будут страдать от этой чумы на вершине политической сцены в течение долгого времени.

– Представители «Дверей» принимали участие в качестве наблюдателей в референдуме о независимости Крыма. Приезжали ли ваши однопартийцы на недавние парламентские выборы в Россию?

– К сожалению, представители партии «Двери» не были наблюдателями на выборах в России в этом году. Но для нас ранее посещение Крыма стало большим опытом, и мы убедились в приверженности крымчан русской культуре и российскому государству.

Крым – Россия, Косово – Сербия!

– Вы собираетесь стать оппонентом Александра Вучича на следующих выборах президента. Как созрело такое решение?

– “Двери” не согласны с политикой нынешнего правительства, но мы также не поддерживали политику предыдущего правительства, которое, несомненно, продавало государственные ресурсы иностранцам и передавало представителей полиции и военного руководства Международному Суду в Гааге. «Двери» – христианское патриотическое движение, лидеры которого до сих пор не были у власти и не имеют за спиной никаких скандалов. Этим наша политика отличается от представителей власти и представителей неолиберальной оппозиции. Вот почему у нас будет свой кандидат на пост президента Сербии, который будет бороться за биологическое и экономическое восстановление страны.

– Как вы относитесь к президенту Вучичу и проводимой им в последние годы политике?

– С нашей точки зрения президент Вучич ведет крайне плохую политику, потому что все руководство государства вовлечено в преступные и коррупционные действия, в бесчисленное количество скандалов, в которых лично замешаны многие министры и люди из ближайшего окружения президента. Вот почему мы считаем, что президента Вучича необходимо сменить, но мы не должны позволять кому-то из гражданской либеральной оппозиции прийти после него, кто будет вести себя еще более снисходительно по отношению к представителям ЕС и блока НАТО. В будущем Сербией должны руководить признанные патриоты.

– Как оцениваете действия президента на фоне разворачивающегося кризиса в северном Косово? Все ли потеряно для Сербии в вопросе Косово и Метохии, и если бы президентом были вы – какой бы путь выбрали в решении конфликта?

– Для нас Косово и Метохия – это временно оккупированная территория Республики Сербия. Основным виновником нынешней ситуации на севере Косово и Метохии является президент Вучич, который в 2013 году подписал антиконституционное Брюссельское соглашение, согласно которому тогдашние институты Республики Сербия в Косово и Метохии были переданы фальшивым институтам Приштины. Как только «Двери» придут к власти, наша первая задача – аннулировать Брюссельское соглашение и вернуть переговоры по Косово и Метохии на уровень Совета Безопасности ООН, где мы пользуемся поддержкой наших настоящих друзей, таких как Россия и Китай.

– Есть мнение, что кризис – рукотворный, и напряжение спадет в ближайшие недели, к местным выборам в так называемой «республике». Насколько считаете правдоподобной такую версию?

– Сепаратисты в Косово и Метохии хотят оказать давление на сербский народ и сербское правительство и заставить их признать независимость Косово и Метохии. Косово и Метохия являются центром торговли героином в Европе, и в этом они открыто пользуются поддержкой Брюсселя и Вашингтона. Пока у нас есть база НАТО в Косово, мы не можем надеяться на мир и безопасность для наших соотечественников в нашей южной провинции.

Учитывая, что Косово и Метохия – это святая сербская земля и что там расположена старая сербская столица Призрен, мы не имеем права ни единым жестом показывать, что Косово для нас потеряно. В нашей стране есть один слоган, который говорит сам за себя, и именно этим словам мы учим наших детей: «В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ – В ПРИЗРЕНЕ!».

Беседовал Владимир Басенков

Читайте также:

Бошко Обрадович, биография

Сербия в мире “Великой перезагрузки”

Поделиться новостью