Воислав Михайлович: Нынешнее правительство Сербии — неискренний друг России

Воислав Михайлович: Нынешнее правительство Сербии — неискренний друг России

Продолжая наш многолетний цикл бесед с лидерами политических объединений, представляем вниманию уважаемого читателя разговор корреспондента издания «О Сербии по-русски» с лидером Движения за восстановление Королевства Сербия Воиславом Михайловичем. Михайлович – внук командующего югославской армией генерала Драголюба Дражи Михайловича. В был мэром Белграда во время бомбардировок НАТО, а сегодня ведет политическое объединение в очередной парламентский созыв.

– Расскажите, какие цели и задачи ставит перед собой партия?

– На данный момент основной целью Движения за восстановление Королевства Сербия является защита территориальной целостности нашей страны, которой угрожает подобострастие сербских властей перед требованиями США и ЕС. Также необходимо остановить гибельный путь евроатлантической интеграции, которая является публично провозглашенной целью нынешнего режима. Цель нашей программы – восстановление Королевства Сербия и сохранение традиционных ценностей сербского народа.

– Как на практике будет выглядеть восстановление монархии в Сербии, если завтра к власти придет ваша партия? Кого вы видите будущим королем?

– Мы не будем восстанавливать Королевство Сербия ни указом, ни военным путем, поскольку оно уже было упразднено после референдума. Восстановлению монархии сначала должна предшествовать долгая и свободная публичная дискуссия в СМИ о том, почему для Сербии полезно ввести действительно независимую ветвь власти, которая бы контролировала исполнительную и судебную власть. Наследником престола является князь Александр Второй, а его преемником – наследный принц Филипп, на стороне которого наши симпатии.

– Чем сейчас занимаются представители королевской династии? Думаете ли вы после восстановления монархии об общении с «королевскими домами» других стран, например, Великобритании?

– Королевский дом Караджорджевичей находится в Белграде и в Опленаце, и теперь впервые за 80 лет в Сербии одновременно проживают три поколения Караджорджевичей. Общение с другими королевскими домами — вещь естественная. Караджорджевичи имеют многочисленные семейные связи с европейскими королевскими семьями.

– Перечислите основные политические достижения партии за время ее пребывания в парламенте.

– Самый большой успех в том, что монархисты подтвердили свой парламентский статус спустя 80 лет на этих и предпоследних выборах. В Скупщине Сербии мы были и будем ясным голосом против принятия ультиматума США и ЕС и переустройства сербского общества по образу политического Запада.

– Вы предлагали прекратить «диалог с Приштиной» до окончания внеочередных выборов. Как вы думаете, что может измениться в отношении официального Белграда сейчас, когда выборы завершились?

– Оказалось, что ничего не изменилось. Официальный Белград слепо выполняет все приказы США и ЕС.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние отношений между Россией и Сербией?

– Гораздо хуже, чем должно быть. Нынешнее правительство — неискренний друг России, и это лишь вопрос времени, когда оно по приказу ЕС введет санкции и против России, как это было сделано в отношении Белоруссии. Это не картина огромной любви к русскому народу и надежды на Россию как на спасителя от ужасного давления НАТО на нашу страну, которую испытывает сербский народ.

– По вашему мнению, следует ли Сербии вступить в ЕС, развивать отношения с США и рассмотреть вопрос о членстве в НАТО?

– Сербия не должна быть членом ни ЕС, ни НАТО. Нормальные партнерские отношения, прежде всего в экономике, должны развиваться со всеми на взаимной выгоде.

Беседовал Владимир Басенков

Поделиться новостью