Пушкич: Из здания Генштаба нужно сделать музей жертв агрессии НАТО

Пушкич: Из здания Генштаба нужно сделать музей жертв агрессии НАТО

После начавшегося в сети скандала вокруг передачи здания генерального штаба Сербии, разбомбленного НАТО в 1999 году, с заявлением по этому поводу выступил заместитель председателя партии «Двери» Борко Пушкич. В комментарии изданию “О Сербии по-русски” политик сказал, что “абсолютно неприемлемо, чтобы здания Генерального штаба склонялись перед кем-либо, и тем более перед потенциальными инвесторами, выходцами из страны, совершившей агрессию против Сербии”. Комплекс Генерального штаба – одно из немногих зданий, которое не было отремонтировано или заменено новым после бомбардировок НАТО. Правительство Сербии объявило его памятником культуры в 2005 году.

 

Пушкич: Из здания Генштаба нужно сделать музей жертв агрессии НАТО

– Вышеупомянутыми мерами охраны установлена обязанность сохранять аутентичный внешний вид, горизонтальные и вертикальные размеры, конструктивные и фасадные элементы архитектуры, а также оригинальные материалы. Фактически это означает, что какое бы назначение этого комплекса ни было в будущем, его внешний вид не мог быть изменен по отношению к первоначальному проекту Николы Добровича, – говорит Пушкич.

По его словам, если Министерство обороны Республики Сербия согласится передать в дар здания Генерального штаба, это будет представлять собой “своего рода национальное унижение”.

– Возможно, самым справедливым решением будет восстановление этого комплекса за счет США, но путем превращения его в музей жертв агрессии НАТО против Сербии, – заключил Пушкич.

Поделиться новостью