Зоран Чворович

Зоран Чворович: Граждане должны пойти на референдум и проголосовать против

16 января в Сербии пройдет референдум за утверждения изменений в Конституцию страны. Правительство предлагает гражданам выразить мнение относительно избрания прокуроров и судей. Поправки предполагают, что парламент страны не сможет напрямую участвовать в выборах судей. Референдум одновременно может стать и экзаменом на вступление в Евросоюз – так, по крайней мере, утверждают сторонники поправок. Согласно их позиции, внесение изменений в Конституцию поможет удовлетворить требования к кандидатам на членство в ЕС. Однако, это мнение в Сербии разделяют далеко не все. По мнению экспертов, выносимые на народное голосование поправки не только нарушают симфонию законодательной, исполнительной и судебной власти, но и делают страну более зависимой от внешнего управления. За комментарием мы решили обратиться к экспертам и коллегам сайта «О Сербии по-русски». На вопрос редакции о перспективах референдума отвечает Зоран Чворович, доктор юридических наук, профессор Крагуевацкого университета:

Я считаю, что граждане Сербии должны пойти на референдум и проголосовать против предложенного изменения Конституции Сербии. Причины таковы: члены Конституционной комиссии, правительства и Национального собрания не скрывают, что процедура внесения изменений в Конституцию была инициирована в связи с требованием Евросоюза к Сербии изменить порядок избрания судей и прокуроров. Конституционализм является одним из ключевых атрибутов суверенитета. Следовательно, суверенитет государства Сербия был серьезно подорван тем фактом, что процедура конституционных изменений была инициирована Брюсселем, и что так называемая «Венецианская комиссия» дала «зеленый свет» конституционным поправкам еще до их принятия Национальным собранием Сербии.

Решения, предусмотренные конституционными поправками в отношении выборов судей и прокуроров, не соответствуют состоянию судебной системы Сербии и реальным интересам граждан Сербии, поскольку независимость судебной системы гарантируется в первую очередь в интересах граждан. Модель избрания судей самими судьями и полное исключение законодательной власти из избирательного процесса угрожает балансу трех ветвей власти в Сербии. ЕС и Совет Европы выступают за такую ​​модель выборов, поскольку они ожидают, что судьи, которые проходят различные «тренинги», финансируемые западными фондами, будут толковать сербские законы в соответствии с прецедентным правом Суда ЕС и Европейского суда по правам человека.

Голосуя против конституционных поправок, граждане говорят Брюсселю, что государство Сербия может юридически регулироваться только его гражданами как носителями суверенитета.

Республиканская избирательная комиссия Сербии объявила, что на предстоящем 16 января 2022 года референдуме по внесению изменений в Конституцию смогут проголосовать 6 510 233 гражданина Сербии. Итоги референдума будут оглашены сразу же после подсчета голосов всех участвовавших избирателей. Голосование будет признано состоявшимся при любой явке.

Поделиться новостью