Кршлянин

Владимир Кршлянин: пришло время достичь национального единства с Россией

Продолжаем разговор о формах сотрудничества между Сербией и Россией. Наш шеф-редактор предложил вспомнить не новую, но весьма комплексную идею, интегрально предлагающую Сербии и решение в сфере безопасности, и в сфере экономики, и в части мощного политического союза, и, наконец, чаемого столетиями панславянского единства двух родственных по вере и крови народов. – Союзное государство, пока объединяющее Россию с Белоруссией. Что об этом думают сами сербы? В дискуссию, запущенную редакцией “О Сербии по-русски”, вступает Владимир Кршлянин, писатель, политик и дипломат, посол в МИД Сербии.

– Святой Савва отправился на Афон с русскими монахами, а первый русский император был родственником сербских деспотов. Сербская империя была предшественницей Российской империи. Мы с русскими тесно связаны по крови и духу, веками помогали друг другу, когда и чем могли. Пришло время достичь национального единства. Для Сербии это условие выживания – освобождение и объединение, а для России – необходимое условие статуса мировой державы, лидера Нового Света. Сейчас все условия для этого созданы.

Пока Сербия была свободна вместе с Черногорией, 12 апреля 1999 года ее парламент единогласно принял решение о вступлении в Союз России и Белоруссии, и всего через четыре дня Государственная дума России поддержала это решение. Настало время возобновить и полностью реализовать эту инициативу. Вслед за Сербией в этот государственный союз постепенно войдут и другие балканские, православные, а затем и все славянские страны. Но Сербия должна быть первой.

Поделиться новостью