Дамьян Кнежевич: чтобы быть сильными, нам нужна сильная Россия

Дамьян Кнежевич: чтобы быть сильными, нам нужна сильная Россия

В современном политикуме России Сербии часто рассуждают о том, какая форма сотрудничества могла бы крепче связать две державы, а заодно избавить маленькую балканскую страну от бесконечного давления со стороны НАТО и ЕС. В последнее время как решение сербские политики стали предлагать вступление в БРИКС. Наш шеф-редактор предложил вспомнить не новую, но весьма комплексную идею, интегрально предлагающую Сербии и решение в сфере безопасности, и в сфере экономики, и в части мощного политического союза, и, наконец, чаемого столетиями панславянского единства двух родственных по вере и крови народов. – Союзное государство, пока объединяющее Россию с Белоруссией. Что об этом думают сами сербы? Первым на вопрос редакции “О Сербии по-русски” откликнулся лидер “Народных патрулей” Дамьян Кнежевич.

– Каждому ребенку и взрослому ясно, что коллективный Запад хочет изменить не только Сербию, но и сербский народ. Мы не можем сравниться с мировой элитой, поскольку мы находимся в этом пространстве. С другой стороны, они хотят, чтобы мы были в стане их стран, потому что мы в основном образованные и в основном трудолюбивые, и они хотят привести к нам еще какие-то народы. Мы легко вписываемся и, к сожалению, проявляя уважение к другим, часто ассимилируемся. Я только что рассказал вам, что происходит в последние десятилетия и на протяжении всей истории на Балканах: предки тех элит, которые и сегодня нас уничтожают (сначала в военном, затем в экономическом и культурном отношении), сделали из сербов некоторые другие нации. В Боснии «боснийцы», в Краине «хорваты», в Шкодере и в Косово «албанцы», в Македонии «македонцы», и мы подходим к последней самой современной нации «черногорцы». Я серб из Шумадии, мои предки тоже прошли через Боснию, Герцеговину, Воеводину, Черногорию, Косово. Мы делили жизненное пространство нынешней Македонии с болгарами и Краину с хорватами. Сербы, как “становой” народ Балкан, беспокоят мировые элиты, и они хотят уничтожить или изменить нас, поэтому я считаю, что ключом к выживанию нас, сербов, сегодня является более тесный союз с нашими славянскими православными братьями. Лично я не только выступаю за такое будущее, но и сделал все, что в моих силах, организовав большую поддержку России и СВО со стороны Белграда вместе с товарищами, мы также организовали акцию протеста в декабре 2021 года в связи с введением санкций против Белоруссии со стороны официального Белграда, что делается под давлением западных элит. Мы пришли к белорусскому посольству с тысячами людей и извинились от имени народа (мы не вводили санкций).

Дамьян Кнежевич: чтобы быть сильными, нам нужна сильная Россия

На протяжении всей истории после XIV века не было Сербии без России, сегодня я глубоко верю, что выживание Сербии зависит от сохранения Косово и Метохии в нашем составе. Это вопрос религии, чести и того, что только у нас есть – “ината”. Если мы потеряем это, мы станем более легкой мишенью для дальнейшего расчленения. Я не боюсь настаивать на том, чтобы все многовековые территории, которые были у нас украдены, были возвращены. Мы должны стремиться к этому, но мы не сможем этого сделать без сильной Сербии. Чтобы быть сильными, нам нужна сильная Россия, я думаю, она к этому движется. Беларуси повезло, что она имеет границу со своим старшим братом, поэтому для многих “гиен” она неприкосновенна. Мы там, где мы есть, но мы особенные. Будучи, таким образом, совершенно занятыми, мы бросаем вызов оккупантам со всей яростью и ждем наших братьев с северо-востока. Мы здесь и ждем вас. Мы молимся Богу об этом дне, молимся так же, как наши братья из России и Белоруссии. Дай Бог!

Поделиться новостью