стюарт пич

Главный маршал ВВС Стюарт Пич стал спецпредставителем Британии на Балканах

Главный маршал ВВС Великобритании сэр Стюарт Пич (Sir Stuart William Peach ) назначен специальным посланником Великобритании на Западных Балканах.

«Сэр Стюарт Пич от имени Лондона будет работать с лидерами Западных Балкан, с остальными представителями региона и нашими союзниками в США и ЕС с целью поддержки и укрепления региональной стабильности. Когда речь идет о Сербии и Косово, он будет работать над диалогом в поддержку нашим партнерам из ЕС», – указывается на сайте Правительства Великобритании.

«Западные Балканы сталкиваются с наибольшей угрозой стабильности и безопасности в регионе за двадцать лет. Наш долг сделать все возможное для сохранения достигнутого нами благополучия через мир и диалог. Мы не можем допустить возвращения насилия и разделов из прошлого. Большой опыт сэра Стюарта укрепит международные усилия по сохранению мира и продвижению евроатлантической интеграции в регионе», – заявил по данному поводу премьер-министр Борис Джонсон.

До июня 2021 года Пич возглавлял Военный комитет НАТО. В качестве Председателя сэр Стюарт Пич руководил принятием первой за более чем пятьдесят лет Военной стратегии НАТО и созданием двух концепций – Концепции сдерживания и обороны Евроатлантического региона и Концепции боеспособности НАТО.

Фото – Википедия

 

Поделиться новостью