рио тинто

Вучич рассказал народу о ситуации с литием и “Рио Тинто”

Сегодня президент Сербии Александр Вучич выступил с обращение к нации в ходе которого коснулся таких волнующих страну проблем, как рудник лития «Рио Тинто» и акций протеста против него.

– Важно, что я вам прочитаю абсолютно все, каждый документ. Первый документ, который касается «Рио Тинто», касается всех граждан. 2004 год, Министерство горной промышленности принимает решение о разрешении DOO Rio Tinto геологоразведочных работ в Сербии. Документ номер два от 2005 года — расширение границ территории, где проводится разведка. Все вы знаете, кто тогда был у власти, – заявил Вучич.

В следующем документе от 2007 года разрешается геологоразведка в Лознице, а у власти тогда были Джилас, Еремич и прочие, – подчеркнул Вучич.

В 2008 году еще раз была разрешена разведка на новых участках. В том же году появляется документ, где указываются новые координаты, подписал его министр Петар Шкундрич… , – заявил президент.

По словам Вучича, в 2009 году было одобрено еще восемь новых точек для геологоразведки.

– А вот теперь мы дошли до ключевого документа номер девять. Он был принят 1 февраля 2012 года, здесь одобряется проведение работ по добыче руды бора и лития в полуиндустриальном объеме бурением в бассейне Ядара. Это первый и единственный документ, который позволяет какое-либо бурение скважин. Тогда у власти были Джилас, Тадич, Еремич, Зеленович. Все они, – заявил Александр Вучич.

Вучич подчеркнул, что подписанный в 2017 году уже при правлении Вучича Меморандум с «Рио Тинто» необязывающий.

– Пункт 2 этого меморандума гласит: Меморандум отражает позиции и намерение сторон к сотрудничеству, выраженные в доброй воле, но без создания обязательств. Извольте прочитать. Все ясно видно, – подчеркнул Вучич.

Вучич отметил, что компания «Рио Тинто» получила от государства срок на изучение возможного влияния добычи на окружающую среду.

– Что же касается обеспокоенных людей. Мы в ближайший год с небольшим ожидаем только изучение влияния на окружающую среду, прежде, чем выйдем перед гражданами (и предоставим им данные по реальной ситуации), – объяснил ситуацию президент.

Вучич также обратил внимание, что некоторые из участников и организаторов акций протеста продали «Рио Тинто» свою землю, а теперь хотят вернуть ее назад бесплатно.

По поводу прошедших в минувшие выходные акций протеста Вучич отметил, что сначала протестующие жалуются на то, что на них напали с молотками, а теперь появляются кадры того, как их герои достают топоры и молотки из тракторов.

– Те, кто якобы был безоружным народом, на самом деле были вооруженным народом и нападали на людей, не нарушавших закон. Люди должны знать, что захват дорог противоречит закону, полностью противоречит всем законам всех стран, – заявил Вучич.

Поделиться новостью