После того, как Новак Джокович завоевал золотую медаль для Сербии на Олимпийских Играх, праздновали не только по всей Сербии, но и в Республике Сербской, в Баня-Луке.
В финале, на корте Ролан Гаррос, лучший сербский теннисист, после драматичного матча и двух тай-брейков он победил Карлоса Алькараса и получил единственный трофей, который он еще не успел завоевать за свою карьеру.
— Не знаю, не знаю, что сказать, я полностью в шоке от эмоций и всего. После полуфинала я сказал, что медаль обеспечена и это было моей целью. Знаю, что все хотели, чтобы я шел на золото, хотел этого и я и шел сегодня на это. Тот факт, что я уже вышел в финал и обеспечил медаль, помог мне расслабленнее войти в этот матч. Убедительное поражение на Уимблдоне помогло мне в подготовке. Хуже, чем в Лондоне просто быть не могло. Я здесь действовал уже по принципу «пан или пропал».
Отпраздновав свой триумф Новак сразу убежал к семье.
— У пошел к ним, чтобы сразу обнять, у был сразу миллиард эмоций. Я был сверхгорд, сверхсчастлив, я принес Сербии золото и это, возможно, мой величайший спортивный успех в жизни.
Эти слова особенно тронули жителей Баня-Луки и, как они говорят, сподвигла на то, чтобы выйти на улицы и вывесить сербские триколоры на автомобилях. Слышно было скандирование: «Ноле чемпион», «Ноле, ты гордость сербского рода, спасибо тебе!». Поздравил Новака в соцсетях и мэр города Драшко Станивукович.
В Баня-Луке празднование достигло своего апофеоза возле популярного кафе «Путин», а потом продолжилось до глубокой ночи, завершившись фейерверками.
Огнян Веселинович