Вот так возвращаешься субботним вечером домой с работы, никого не трогаешь, следуя через соседнее село, что в 5 км.

– Эй, рус, хочешь вина? – это меня окликает Шоле, винный масон. И, конечно, я в Кляичево.

– Не, – говорю – други пут [в следующий раз], хвала! Идем кучи [иду домой].

– Кой курац! Идёшь? 5 километров до твоей Чонопли! Айде, со мной на стадион рукомет  (гандбол – серб.) смотреть, а домой я тебя отвезу!

– Здесь ещё и стадион есть? – удивился я. Надо сказать, что на первый взгляд всё, что за Нови Садом и до самой Венгерской границы – островок деревенской безмятежности. Словно 21 век сделал широкий жест, и со всеми его «достижениями» обошёл эти сто квадратных километров, нашпигованных сёлами большими и малыми, стороной.

– Не, не здесь, у Сивцу, ебига! – смеётся Шоле. Сивац – ещё одно село посередь негде, наше деревенское небытие, где, однако, случаются некие события.

Так я оказался на матче по гандболу между Инджией (сремский городок на пути из Нови Сада в Белград), и уже названным селом Сивац. Горожане были в зелёных майках, а деревня – в белых.

60 минут смотреть, как 12 потных мужиков кидают мячик по полю, весьма досадно [скучно по-сербски], скажу я вам. Но и не такое перетерплю из чувства вежливости, раз уж позвали.

Ладно, думаю, в качестве забавы стану хлопать со всеми всякий раз, когда забивают гол. Но сие происходит всякий раз, как мяч оказывается на одной из сторон поля. Вратари что дыры. В общем, с одной стороны, никакого эффекта непредсказуемости. С другой болят ладоши. Если б не бутылочка шливы, я б совсем уснул.

Но к середине второго тайма, как и бутылки, игра начала становиться интересной. Инджия, в лучших традициях фильмов со Сталлоне, перетерпела большую часть борьбы и тумаков от неприятеля, а под конец выставила своё секретное оружие – вратаря, который из трёх мячей пропускал лишь один!

Так счёт с уверенного лидерства хозяев в шесть голов сравнялся на 27:27. И тут началась реальная игра. Нос в нос. Накал страстей за каждый гол. Истерия у болельщиков, пот струёй у тех, что с мячом. До последней минуты шли вничью. За 20 секунд до конца Инджия забивает 34-й гол. Я буквально кричу от счастья, потому что в Среме прожил больше пока, чем в Бачке.

А хозяева уже и не старались. Что было весьма неспортивно. Имея в запасе ещё один сет, они вполне могли выйти вничью. Но в том и была стратегия тренера гостей: дать врагу уверенность почти безусловную, а затем отнять буквально за миг, лишив моральных сил. Красота!

Вот вам и село! Вот вам и небытие. Гости празднуют. Хозяева, опустив голову, идут к болельщикам, что от мала до велика их поддерживают. Ничего, будет и реванш. Ах, красота, чистый спорт, такого на олимпийских играх не увидишь. Езжайте лучше в Сивац с вокзала Нови Сада!