Владимир Пребирачевич

Владимир Пребирачевич: Гибридные операции против сербского народа в самом разгаре

Гибридные операции, которые ведутся против сербского народа, непрерывны и разносторонни. Сейчас фокус на Республике Сербской, на дискредитации Милорада Додика, когда пытаются всеми возможными способами сорвать процесс, который начал сербский народ в Республике Сербской, который уже сыт политикой унижений и стигматизацией, когда на сербский народ, над которым в двадцатом веке трижды совершали геноцид, пытаются пришить этикетку виновника геноцида.

Держа в своих руках суды и институты, наши противники в этом частично преуспели, однако все, а в первую очередь они сами, знают, что все это фальсификация, в которой нет ни капли истины. Их интересы важнее права на существование сербского или любого другого народа, противостоящего их интересам на Балканах.

Нападая на руководство Республики Сербской и угрожая санкциями целому народу, они хотят заставить сербских политиков отступить и сделать выбор в пользу личных интересов, а на национальных, но в этот раз они просчитались. Власти Сербии ясно дали знать, что никакой блокады на Дрине не будет, а власти Венгрии — что заблокируют и наложат вето на любую резолюцию о введении санкций против Республики Сербской со стороны ЕС.

Сербам навязывают решения высокого представителя в Боснии и Герцеговине, направленные на вред сербам и на выгоду тем, кто недоволен исходом войны начала 90-х. Спонсоры моджахедов и прочие многовековые недруги сербов совместно работают над тем, чтобы как можно сильнее уменьшить сербское государство и сербское влияние, так что мы можем видеть, как по всему сербскому миру постоянно подвергают нападкам Сербскую православную церковь, запрещают сербский язык и кириллицу, как нам навязывают западные ценности, которые не только не христианские, но и не человеческие.

Каждый, кто думает, что живет в мирное время, не понимает ситуации, в которой находится и сложности положения сербского народа на Балканах. Единство — вот чего исключительно важно добиться любыми возможными путями. Черногория — пример того, как мало нужно, чтобы сербский народ объединился и пробудился, но и пример того, как легко потерять успех, если дать ошибочным людям возможность взять в свои руки штурвал, как легко забывают национальные интересы, получив власть, а вместе с ней и деньги.

Сербия должна стать поддержкой для своих представителей в Республике Сербской и Черногории и актвино поддерживать своих братьев, стремящихся к свободе.

Свобода — вот то, к чему стремятся в обоих сербских державах, которые находились под угрозой исчезновения, а сербы, живущие в них под угрозой того, чтобы потерять свое отстаиваемое веками право на жизнь. Путь тяжел и тернист, но его необходимо преодолеть и продолжить добиваться свободы сербского народа, так как и сейчас большая часть сербских земель находится под оккупацией.

Освободиться от унитарного ярма в Боснии и Герцеговине, освободить власть в Черногории от иностранных агентов и освободить Косово от оккупантов — святой долг каждого серба, вне зависимости от того, в какой части планеты он живет. На гибридные войны отвечают аналогичными операциями, в которых меняются малые вещи, часть за частью, а в итоге целое оказывается на свободе. Сербские национальные интересы это единственное, что должно быть для сербов путеводной звездой и каждый должен сделать свой вклад в эту борьбу. Пишите кириллицей, для начала и это уже неплохо.

Сербско-русский центр «Маяк» прикладывает все силы к этой борьбе, мы вступили в эту битву, чтобы победить. Искать союзников среди братьев и друзей, а не друзей среди врагов, – вот условие для победы в этой беспощадной борьбе. Россия — природный и логичный союзник, который может сделать нашу борьбу победоносной, с которой у нас история союзничества, наша братская страна по всем параметрам. Не сдаваться.

Владимир Пребирачевич, директор Сербско-русского центра «Маяк» из Нови Сада

Читайте также — Сербско-русский центр «Маяк»: На страже исторической памяти

Поделиться новостью