26 февраля 2026 года в Доме общественных организаций в Москве состоялся международный круглый стол «Сербия в предвыборный год: политические процессы, общественная динамика и международный контекст». Мероприятие было организовано Центром геостратегических исследований из Сербии совместно с Координационным советом неправительственных организаций России и Молодёжным центром противодействия информационным угрозам.
Круглый стол собрал представителей научного сообщества, политических деятелей и СМИ из Сербии и России, которые проанализировали избирательные механизмы, институциональные вызовы, состояние многопартийной системы и возможные направления развития Сербии после избирательного цикла. Помимо дискуссий на актуальные политические темы, состоялась презентация книги «Последний командир эскадрильи “Ультиматум”» („Poslednji komandir eskadrile Ultimatum“), которая способствовала более широкому пониманию исторического и культурного контекста.
Выступающие охватили темы избирательных злоупотреблений, кризиса доверия к институтам, роли СМИ, значения студенческих движений, а также международный контекст, в особенности отношения Сербии и России. Конструктивная атмосфера мероприятия позволила провести обмен мнениями о возможных реформах и стратегиях укрепления демократических процессов в Сербии.

Выступление Младжана Джорджевича, председателя движения “Освобождение”, было на тему «Избирательный процесс в Сербии как инструмент сохранения власти».
«Будут ли в этом году выборы в Сербии или нет, зависит только от одного человека, от Александра Вучича. На основе исследований, которые он проводит, и когда он оценит, что может выиграть выборы, он их и назначит.
Я много лет повторяю, что в Сербии с 2012 года не существует свободных выборов, равно как и что мафия, управляющая Сербией, не побеждается на выборах, которые она сама же назначает и проводит.
До сих пор было почти с десяток внеочередных выборов, на которых результат был известен заранее, потому что в Сербии не существуют базовые условия для политической жизни, не говоря уже о проведении свободных выборов.
В Сербии не существует свободы СМИ, оказывается давление на избирателей, чтобы они голосовали определённым образом, осуществляется покупка голосов, имеет место злоупотребление всеми государственными органами при проведении выборов, и то, что мы имеем в нескольких последних избирательных процессах, — использование мафии и преступников, которые проводят террор над людьми иного мнения, а также над людьми, которые должны голосовать за Сербскую прогрессивную партию, если они работают в каком-либо государственном учреждении или на государственном предприятии. Эти служащие обязаны обеспечить определённое количество голосов, или же их увольняют. Напомню вам, что около 300 000 человек в государственной администрации работают на “временных-периодических работах”; фактически у них нет рабочего места, а их задача — проводить избирательную кампанию и обеспечивать голоса за режим».
Поэтому моя позиция была и остаётся ясной и сегодня – Александра Вучича и мафию, которую он возглавляет, нельзя победить на так называемых выборах, которые он проводит. Его можно победить только на свободных выборах, а чтобы до них дойти, можно только через протесты и давление. Только так можно прийти к ситуации, какая была в Македонии и Черногории, Албании, Австрии, то есть к формированию переходного правительства, которое было бы срочным и ограниченным сроком на один год, и его единственной задачей была бы подготовка условий и проведение свободных выборов. Только после таких выборов мы могли бы войти в цикл каких-то нормальных и свободных выборов.
Напомню вам, что Александр Вучич и Сербская прогрессивная партия были приведены к власти в 2012 году западными агентствами с целью выполнения нескольких задач, которые они на себя взяли.
В 2012 году они в ходе избирательной кампании брали на себя обязательство сохранить Косово и Метохию в составе Сербии, а первое, что они сделали, придя к власти, – это подписали Брюссельское соглашение, а затем реализовали его, чтобы так называемое Косово де-факто стало независимым. После этого они приняли Вашингтонское соглашение, Охридское соглашение, франко-германский план, реализовали всё это, и в итоге сегодня мы имеем ситуацию, которая никогда раньше в истории не случалась, – сербского государства на Космете больше нет. Последние институты сербской государственности на Косове и Метохии, образование и здравоохранение, как раз в эти дни передаются албанцам, всё в рамках договорённостей, которых Вучич достиг с Курти.
Поэтому у Запада нет ни одной причины менять эту власть, потому что эта власть, помимо создания независимого т.н. Косова, работает и над созданием унитарной Боснии, что вместе делают Александр Вучич и Милорад Додик, при этом всё время ударяя себя в грудь и говоря о сербстве.
Третья задача, которая у них есть, – это чтобы Александр Вучич ввёл Сербию в НАТО, что ведёт к достижению главной и для Запада самой важной цели – отдаления от России и разрыва всех отношений Сербии и России, чего Запад десятилетиями и веками пытался добиться, но не мог.
В то же время все опросы говорят, что настроение сербов в пользу самой широкой и тесной дружбы с Россией составляет более 80 процентов. Поэтому Запад позволил Вучичу распространять ложную русофилию, чтобы удержать и сохранить власть, в то время как он проводит в жизнь всё то, что делал и Мило Джуканович в Черногории.
Напомню вам, что эта власть продаёт оружие Украине, голосует и принимает резолюции, которые прямо направлены против Российской Федерации, эта власть готовится в энергетическом вопросе отказаться от использования российского газа, несмотря на то, что он бесспорно самый выгодный и что Россия и ценой, и гарантированными поставками помогает Сербии и сербскому народу.
Поэтому я считаю, что Запад, как и до сих пор, поддержит любой результат и любую кражу выборов Вучичем и признает выборы.
Вучич в Сербии потерял доверие, уже более года в Сербии продолжаются студенческие и народные протесты, которые являются самыми массовыми в современной истории Сербии, где власть использует репрессии и все возможные средства для расправы с молодыми людьми. Настроение народа таково, что на сколь-либо свободных выборах Вучич потерял бы власть, поэтому он вынужден использовать все возможные средства, вплоть до формирования фальшивых оппозиционных партий, как левых, так и правых, которые работали бы в его пользу.
Лично я считаю, что выборов в 2026 году не будет, он перенесёт их на 2027 год, потому что для него важно провести ЭКСПО, вероятно, крупнейший грабёж этого режима, поскольку цифры, которые называются для реализации этого проекта, невероятны.
И повторю в конце моего обращения: мафия не проигрывает выборы, которые она разыгрывает и которые она проводит.»

