Торговая война из-за мигрантов: Сербия закрыла границу для хорватских товаров

Торговая война из-за мигрантов: Сербия закрыла границу для хорватских товаров

С полуночи на всех пограничных переходах Сербии запрещен въезд грузовиков, перевозящих хорватские товары. Как заявил министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович, Сербия была вынуждена пойти на эти меры, так как Хорватия, закрыв свою границу для сербских товаров, экономической агрессией наносит ущерб сербским производителям.

 – С этого момента полиция Сербия не разрешит въезд в Сербию на всех пограничных переходах ни одному грузовику с хорватскими товарами, вне зависимости от того, откуда этот автомобиль, из Республики Хорватия или из какой-либо третьей страны. Применение данного решения начинается немедленно. Кроме того, Правительство рассматривает и другие действия, – заявил Стефанович.

Напомним, что Хорватия закрыла границу с Сербией, потребовав, чтобы сербы не направляли мигрантов из Ближнего Востока в сторону Хорватии. На все протесты со стороны Сербии хорватские официальные лица отвечали лишь насмешками от сравнений Хорватии с орлом, а Сербии с мухой до заявления хорватского премьер-министра Зорана Милановича, что Сербия в принципе не сможет ничего сделать стране-члену ЕС.

– Они выдвигают ультиматумы? Вот с нетерпением жду полуночи, очень мне интересно, что же в этом ультиматуме Вучича, – заявил хорватский премьер.

Поделиться новостью