Томислав Николич прибыл с визитом в Белоруссию

Томислав Николич прибыл с визитом в Белоруссию

Президент Сербии Томислав Николич прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом, что стало первым визитом сербского президента в эту страну за последние 17 лет.

Белоруссия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Сербии, а также достижение всеобъемлющего решения по Косово, – заявили сегодня президенты Александр Лукашенко и Томислав Николич.
Николич поблагодарил Белоруссию за ее принципиальную позицию по Косово и отметил, что Белоруссия является одним из ближайших друзей Сербии. “Я благодарю Белоруссию за ее принципиальную позицию по Косово и Метохии”, – приводит слова Николича агентство БелТа.

Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия и Сербия не начинают, а продолжают свое сотрудничество.
Николич напомнил, что Белоруссия в тяжелейших условиях смогла сохранить свою промышленность и практически нулевой уровень безработицы, Сербия же смогла сохранить дружеские отношения, влияние в мире и множество образованных людей.

“Мы должны объединить это в совместных действиях на третьих рынках”, – оценил Николич, “мы должны сотрудничать, потому что так хотят наши народы”, – добавил он.
Планируются встречи с белорусскими государственными деятелями и бизнесменами, подписание ряда соглашений.
Вместе с Николичем в Белоруссию приехали министр иностранных дел Иван Мркич и министр культуры и информации Братислав Петкович.

Министр Мркич подпишет соглашение о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью и соглашение по юридической помощи в гражданских и уголовных делах, министр Петкович подпишет со своим белорусским коллегой меморандум о сотрудничестве в области информации и издательской деятельности.

Поделиться новостью