Сергей Лавров: Россия всегда будет поддерживать Сербию

Сербы о голосовании страны в ООН: Сербия просто показала слабость… следствие политики «сидения на двух стульях»

Голосование Сербии в ООН в поддержку резолюции, осуждающей военную спецоперацию России на Украине, вызвала некоторую оторопь и среди русских людей (особенно тесно поддерживающих отношения с братским сербским миром), и среди самих сербов (для которых русофильство – естественное состояние души).

Кто-то из уважаемых коллег пытается оправдать сербское правительство и Александра Вучича – дескать, проголосовали всего за четыре пункта резолюции из 13, а давление, оказываемое западом на руководство республики, просто колоссальное. Портал «О Сербии по-русски» на протяжении всей истории своего существования старается беспристрастно оценивать события, скорее позволяя сербским экспертам самостоятельно и свободно высказываться и давать оценки происходящему у себя на родине. Вслед за лидером движения «Освобождение» Младжаном Джорджевичем комментарии специально для нашего сайта дали профессор Стеван Гайич и зампред Радикальной партии Мильян Дамьянович.

Со Стеваном Гайичем, доктором политических наук, сотрудником белградского института Европейских исследований и приглашенным профессор МГИМО мы связались буквально после озвученного президентом Вучичем «нелегкого решения». Стеван прекрасно говорит по-русски, с детства посещает Россию и искренне любит нашу страну. Его комментарий был неожиданно коротким, а сам профессор, ярый русофил, довольно растерянным:

«Вучич принял плохое, разочаровывающее решение. Все наши враги вокруг ликуют. Говорят, что Косово даже может стать членом НАТО. Сказать – ожидаемо это было или нет – трудно. Сначала положение было хорошее, Сербия не меняла свою позицию [в отношении России]. Сейчас уже другой момент. Я думаю, давление на Сербию не прекратится… Сербия просто показала слабость! Сказать больше нечего».

Не был многословен и заместитель председателя Сербской радикальной партии, эксперт портала «О Сербии по-русски» Мильян Дамьянович. В его комментарии также чувствуются разочарование вперемешку со сдержанностью:

«Будь у власти были сербские радикалы, такого сценария никогда бы не было! Мы видим Россию как братскую страну и выступаем за самую широкую интеграцию с Российской Федерацией. К сожалению, голосование Сербии в ООН является следствием политики «сидения на двух стульях».

В ближайшие часы портал «О Сербии по-русски» представит дорогим читателям другие мнения общественных и политических деятелей сербского мира.

Поделиться новостью