Младжан Джорджевич: Вучич опозорил Сербию голосованием за Резолюцию ООН

Младжан Джорджевич: Вучич опозорил Сербию голосованием за Резолюцию ООН

2 марта Сербия отдала свой голос в поддержку резолюции ООН, осуждающей военную спецоперацию Вооруженных Сил России на Украине. На этот шаг руководство Сербии пошло под колоссальным давлением Запада, как заявил в обращении к нации президент Сербии Александр Вучич. Портал «О Сербии по-русски» внимательно следит за ситуацией: все последние дни мы видели широкую поддержку со стороны сербского народа как в самой республике, так и за ее пределами. Начинаем публикацию мнений представителей сербской общественности на шаг руководства страны.

Движение «Освобождение» осудило решение руководства Сербии проголосовать за резолюции ООН, направленную против специальной военной операции войск Российской Федерации на Украине. Лидер движения Младжан Джорджевич заявил, что этот день стал «позорным для истории Сербии и сербско-русских братских отношений».

«Этим ходом Вучич поставил Сербию в неловкое положение и плюнул на многовековую дружбу двух народов», – отметил Джорджевич. Действительно, ведь именно в ООН Россия годами защищает Сербию в вопросах, связанных с Косово, Сребреницей, Республикой Сербской. Джорджевич уверен, что «подавляющее большинство сербов не только в Сербии и во всем мире «с отвращением смотрят на решение официального Белграда».

«Особенно осуждаю тот факт, что Вучич поддержал текст резолюции. Он ложно называет российские силы агрессией!», — возмутился Джорджевич. По его словам, российские войска воюют «не только против украинских нацистов», но и против добровольцев из многих балканских стран, нанесших в прошлом зло для Сербии.

«Мы слышим сообщения о том, что среди украинских сил есть и добровольцы из Хорватии, и ветераны преступной «Армии освобождения Косово», — говорит лидер «Освобождения». По словам Джорджевича, эта ситуация ставит президента Сербии в один ряд с «глобальными русофобами».

«Кроме того, я уверен, что ООН без России устроила бы Вучича и его западных кураторов. Они могли бы легко сделать на Балканах все, что намеревались: добиться полной независимости так называемого «государства» Косово и упразднить Республику Сербскую», — добавил Джорджевич.

Джорджевич считает, что происходящее – трудные моменты для сербского народа, потому что правительство «не может выдержать даже два дня дипломатического давления», оборачивается против своего величайшего союзника».

«Как нация мы должны противостоять этому позорному осуждению братской России. Сербское правительство должно немедленно снять осуждение России и больше не присоединяться к подобным антироссийским инициативам Берлина и Вашингтона», — заключил Младжан Джорджевич.

Поделиться новостью