Сербия надеется на вступление в ЕС до 2026 года

Сербский премьер-министр: ЕС, прекратите лицемерие

Европейская внешнеполитическая служба заявила о нарастании о росте острой риторики со стороны официальных лиц Белграда и Приштины и отметила, что «заявления о войне и столкновениях на Западных Балканах» вызывают озабоченность.

«Высокопоставленные политики двух сторон будут в ответе за любую эскалацию, которая приведет к повышению напряженности и потенциально к насилию в регионе. Обе стороны должны немедленно прекратить вражду и опасные заявления и вести себя ответственно», – указывается в сообщении.

Премьер-министр Правительства Сербии Ана Брнабич оценила данное заявление как «несмешную шутку».

«Глядя на данное заявление можно подумать, что сегодня 1 апреля, а не 14 августа. Это должно быть какая-то (очень несмешная) шутка. 175 дней Курти провоцирует вооруженный конфликт с сербами. Это в тот год, который запомнится тем, что у сербов в Косово и Метохии отняли одно из основных прав человека — запретили им голосовать. Кроме бесполезного письменного заявления ЕС по этому поводу ничего не сделало», – написала Брнабич, подчеркнув, что «вопреки этому лозунг президента Вучич и Сербии ясны: мир и стабильность».

«Приближается десятая годовщина подписания Брюссельского соглашения, которое ЕС просто не может реализовать. Даже сам Евросоюз признает, что не может заставить Курти создать Сообщество сербских муниципалитетов — основу Брюссельского соглашения. Печально видеть, как ЕС не видит собственную вину в нынешней ситуации», – пишет сербский премьер.

«Потому, прошу вас, прекратите лицемерие», – написала в своем твиттере Брнабич.

Поделиться новостью