"Друзья сербов из Косово" сорвали презентацию книгу Мадлен Олбрайт в Праге

“Друзья сербов из Косово” сорвали презентацию книгу Мадлен Олбрайт в Праге

"Друзья сербов из Косово" сорвали презентацию книгу Мадлен Олбрайт в Праге

Члены организации «Друзья сербов из Косово» пришли на презентацию книги Мадлен Олбрайт «Пражская зима», проходившую в книжном магазине «Neo Luxor», но вместо книги попросили ее оставить автограф на плакатах с фотографиями ее «заботы» о Косово – от поцелуев с Хашимом Тачи до инвестиций в косовскую телекоммуникационную сеть.

Последовала жесткая реакция охраны, а сама Олбрайт вскочила и завизжала на чехов: «Вы преступники!», «Вон, вон!»

«Друзья сербов из Косово» ежегодно организуют пикеты перед посольством Сербии в Праге, посвященные годовщинам бомбардировки Союзной Республики Югославия, а также проводят многочисленные гуманитарные акции помощи косовским сербам.

Как рассказывает один из участников «встречи с Мадлен Олбрайт» и член «Друзей сербов из Косово» Даниель Хуба: «Мадлен Олбрайт, находясь на посту госсекретаря, толкнула США на бомбардировки Союзной Республики Югославия в 1999 году, когда самолеты НАТО бомбили без мандата ООН. Она поддержала джихад в Боснии 1992-1995 и манипуляции фактами по Сребренице, но при этом лично заработала на приватизации телекоммуникаций Косово. Потому она должна нести ответственность за последствия своих политических решений и признать ответственность за кровопролитие, в котором пострадали тысячи мирных жителей»

В книжный магазин прибыла полиция, установившая, что «Друзья сербов» ничего предосудительного не совершили.

«На месте мы установили, что никакого преступления совершено не было», – заявил пресс-секретарь пражской полиции Ян Даньек.

Поделиться новостью