Никола Сандулович

Председатель Республиканской партии Никола Сандулович: Сербия должна осудить действия России на Украине

Председатель Республиканской партии Сербии и председатель Союза республиканцев Балкан Никола Сандулович выдвигал свою кандидатуру на пост президента Сербии, однако, по примеру самых непримиримых представителей оппозиции, решил в итоге выборы саботировать. Как рассказал политик в интервью порталу «О Сербии по-русски», в политику он пришел в 13 лет по примеру своего дедушки Николы, который был политическим эмигрантом из бывшей Югославии и основателем Республиканской демократической партии, жившим в изгнании в Польше, где и умер. Сандулович был одним из ближайших соратников премьер-министра Зорана Джинджича. До 2012 года лидер республиканцев не принимал активного участия в политической жизни Сербии, но после своего возвращения по сегодняшний день политикой Сандулович, по его собственному выражению, занимается «в полном объеме 24/7».

– Почему решили выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Сербии?

– Меня выдвинула Республиканская партия и огромное количество граждан в Сербии и за рубежом.

– Однако, до регистрации вы не дошли…

– Республиканская партия, как и я, отказываемся от участия во всех выборах, которые состоятся в Сербии 3 апреля 2022 года, по поводу чего мы не так давно дали пресс-конференцию. Но в случае моего избрания президентом обязательно бы пришли радикальные изменения в политической системе Сербии, а также в экономической, банковской, судебной, полицейской, военной и геополитической ориентации, в каком направлении должна двигаться Сербия. Словом, расчистив прошлое и полностью изменив всю систему, а также региональное и геополитическое положение самой Сербии.

– Если представить, что вас выберут в президенты, каких решений бы вы прежде всего добивались?

– Если принять во внимание тот факт, что я обязательно буду президентом Сербии в ближайшем будущем, независимо от того, что я не участвую в этих заранее согласованных выборах с форсированными и известными результатами, я буду принимать решения, которые будут исторически важны для будущего не только Сербии и региона, но и для функционирования и симбиоза с сообществом Евросоюза.

Во-первых, я полностью деактивирую отсталый коммунистический аппарат в Сербии, признаю и исправлю ошибки моих предшественников, добьюсь искреннего и прочного примирения в регионе, соединим государственные институты с цивилизованными и передовыми системами ЕС, Великобритании и США и тем самым сделаю Сербия заслужила. Я полностью изменю внутреннюю и внешнюю политику Сербии, которая принесла столько бед для нас и для всего региона. Это решения, которые сами по себе позже по принципу эффекта домино повлияют на все государство, политическое и экономическое развитие Сербии.

– Какие проблемы считаете наиболее острыми для сегодняшней Сербии?

– Проблемы огромны и основаны в основном на последствиях коррупции, непрофессионализме и криминальности властей Сербии. Кардинальная ошибка, что Сербией руководят одни и те же люди (коммунисты по определению и происхождению), которые привели страну в прошлое. Политика людей у ​​власти, как на востоке, так и на западе, а также в США, на самом деле является центральной проблемой всех проблем, так как проявились последствия во всех сферах общества и экономики, и граждане стали беднее и более запуганы, поскольку политическая мафия захватила само государство, и это самая острая проблема Сербии.

– Какую на ваш взгляд позицию должна занять Сербия в отношении России в нынешней ситуации?

– Я буду совершенно честен в своем ответе вам, как я честен с гражданами Сербии и моими политическими единомышленниками. Мой ответ сегодня не популярен в Сербии, вероятно, не будет и у вас (по более чем понятным и известным причинам), но он будет очень честным, в отличие от всех других неискренних ответов, данных вам другими политиками в Сербии. Моя позиция в отношении самой буржуазной России не может быть обобщающей и исключительной, но моя позиция в отношении политических решений нынешнего Кремля, военных действий и самого Путина находится в полном противоречии с предыдущей позицией.

Соответственно, глядя глазами ответственного политика с большим опытом, скажу, что такие политические и военные катастрофические ошибки такой великой страны и ядерной державы недопустимы, речь идет о мире во всем мире и всей геополитико-стратегической проблеме Европы и Балкан. На этот раз позиция Сербии должна быть однозначной, справедливой и осуждающей действия, которые Россия предприняла на Украине… а может быть, и дальше. Время будет судом для России и очень тяжелым историческим бременем, которое, несомненно, будет нести из-за этой агрессии, так же как Сербия несет его из-за войны в Югославии.

Беседовал Владимир Басенков

Поделиться новостью