Правые объединились: «Двери» и «Заветники» теперь вместе?

Правые объединились: «Двери» и «Заветники» теперь вместе?

13 апреля в Белграде прошла совместная конференция партий «Двери» и «Заветники». Буквально ворвавшиеся в парламент на волне народных пророссийских выступлений, «правые» продолжают набирать политические очки и после победы, закрепляясь на новых рубежах. Лидеры партий призвали Россию не отождествлять решения сербского правительства с волеизъявлением как самих объединений, так и подавляющего большинства граждан страны.

Лидер партии «Двери» Бошко Обрадович, председатель «Заветников» Милица Джурджевич-Стаменковски, а также Душан Пророкович. и Борислав Антониевич ответили на вопросы журналистов, которых в зале было немало. Темой конференции стало формирование нового политического блока против введения санкций в отношении России. Политики выступили с совместным заявлением:

– Имея в виду, что нынешнее правительство меняет внешнеполитический курс Сербии в сторону стояния на стороне НАТО и против России, отмечая, что за несколько месяцев против Беларуси были введены санкции и трижды голосовали против России в ООН, считая вероятным, что следующим шагом будет введение санкций против Российской Федерации, подчеркиваем, что это было и будет не от нашего имени и что абсолютное большинство граждан Сербии против этого. Нынешнее правительство Сербии в техническом мандате не имеет права принимать столь далеко идущие решения.

Милица Джурджевич

Такие вредные решения направлены не только против братского русского народа и дружественных и союзных стран, но и против национальных и государственных интересов Сербии, ибо Российская Федерация является гарантом сохранения Косово и Метохии в составе Сербии и выживания Республики Сербской.

Бошко Обрадович

Именно поэтому мы призываем к объединению всех политико-патриотических сил и формированию единого блока против введения санкций в отношении России. Сербии нужно патриотическое правительство, которое остановит этот пагубный внешнеполитический курс, угрожающий нашей войне и политическому нейтралитету. Сербия никогда не должна быть на стороне НАТО и против России.

Поделиться новостью