Эдин Джерлек

Эдин Джерлек, биография

Министр без портфеля в Правительстве Сербии

Эдин Джерлек (Edin Đerlek) родился в 1987 году в Белграде, окончил начальную школу и Восьмую Белградскую среднюю школу. Поступил в трехгодичный Институт арабского языка при университете «Абу Нур» в Дамаске (Сирия) в 2006 году и закончил его в рекордно короткие сроки. Завершил факультет исламоведения в Нови-Пазаре, кафедра шариата, где был объявлен лучшим студентом курса.

Во время учебы три года подряд избирался президентом Студенческого совета факультета исламоведения, затем вице-президентом Союза студентов исламских факультетов и помощником главного редактора журнала «Талиб».

В 2015 году поступил в магистратуру на факультет исламоведения.

В следующем году поступил на юридический факультет Международного университета, который закончил с отличными результатами и окончил его с десятью баллами по предмету «Дипломатия».

Занимал следующие должности:

– В 2014 году назначен главой кабинета академика муфтия Муамера Зукорлича и секретарем Санджакского муфтия Исламской общины Сербии,

– В 2014 году был избран спикером Боснийского демократического союза Санджака (БДСС), ныне известного как Партия справедливости и примирения (ПСП);

– В 2014 году он был назначен ассистентом факультета исламоведения;

– В 2015 году назначен преподавателем Медресе Гази Иса-бека по предмету Философия;

– В 2016 году избран директором Политической академии;

– В 2016 и 2020 годах был кандидатом в народные депутаты Скупщины Республики Сербии;

– В 2016 и 2020 годах он был избран советником парламента города Нови-Пазар;

– В 2014 и 2018 годах он был избран советником в Боснийском национальном совете (БНС);

– В 2018 году избран генеральным секретарем Партии справедливости и примирения;

– В 2019 году назначен ассистентом Международного университета и профессором Школы экономики и бизнеса;

– В 2021 году избран членом Комитета по гендерному равенству при парламенте города Нови-Пазар, а также членом ряда экспертных комиссий и органов;

– В 2022 году избран вице-председателем Партии справедливости и примирения.

Опубликовал несколько научных работ, является участником многочисленных семинаров, научных слетов, международных конференций и саммитов по всему миру.

Успешно занимается политической, а также гуманитарной деятельностью, которая особенно проявилась во время пандемии коронавируса, когда он и его команда помогли сотням семей по всей стране.

Он свободно говорит на арабском, английском и русском языках.

Посещал Вашингтонский институт мировых политических лидеров, а также Школу политических исследований Совета Европы и Белградский фонд политической уникальности.

Поделиться новостью