Дубравка Негре

Дубравка Негре — достойная замена Зоране Михайлович

Пожалуй, наиболее открыто антироссийскую позицию в старом Правительстве Сербии занимала министр горной промышленности и энергетики Зорана Михайлович, которую многие аналитики называли не иначе, как «человеком США». В новое правительство Зорана не попала и ее сменила другая дама — Дубравка Негре.

Дубравка Негре (урожденная Джедович – Dubravka Nègre Đedović), родилась 6 ноября 1978 года в Белграде. Родители — инженеры.

«Отец был одним из первых, кто в старой Югославии работал над поисками нефти совместно с партнерами из Америки и одним из первых, кто при социализме начал заниматься бизнесом, который успел очень успешно развить до своей ранней смерти. Мать, хотя и имела хорошую карьеру в успешной словенской фирме, максимально пожертвовала собой ради семьи», – рассказывала Дубравка в интервью журналу «Карактер».

Среднюю школу закончила в белградском районе Братья Еркович. Дубравка вспоминала, что Америка была ее огромной любовью с детства и уже в 12 лет она решила, что должна поехать туда.

В 16 лет впервые приняла участие в студенческих протестах, девяностые, по ее словам «принесли много страданий и унесли много идеалов», но тогда она «поняла, что сама должна бороться за свое место под солнцем».

Высшее образование получила на Экономическом факультета Белградского университета, направление Банковское дело и финансы. В 24 года уехала в США на постдипломное обучение в UCLA (University of California, Los Angeles). Магистратуру в области международной экономики и менеджмента завершила в SDA Bocconi School of Management в Милане, менеджмент и управление продолжила изучать в UCLA Anderson School of Management в Лос-Анджелесе.

Карьеру Дубравка начала в СМИ, причем с должности телепродюсера на CNN International, где занималась организацией репортажей как с Балкан, так и с фронта в Македонии и Афганистане. Получила две награды Национальной Академии по телевидению, искусству и науке США, в том числе одну из них — за репортаж об освобождении Мазари-Шарифа от талибов.

Далее работала над финансированием проектов Европейского инвестиционного банка в Ирландии, Франции, Великобритании и Бенилюксе.

Пять лет, с августа 2016 года, возглавляла Региональное представительство Европейского инвестиционного банка по Западным Балканам. Получила за финансирование строительства нового терминала аэропорта в Загребе награды Project Finance Deal за 2013 год и EMEA Finance Magazine European Deal 2013 в Лондоне.

В декабре прошлого года перешла на работу в «Коммерческий банк» (Komercijalna banka). Как написали по поводу ее трудоустройства на сайте банка «с собой она принесла богатый международный опыт финансирования крупных корпораций, инвестиций и проектов в области транспорта, энергетики, телекоммуникаций, инноваций, здравоохранения и прочих областей, а также опыт в финансировании малых и средних предприятий, которые являются основой национальной экономики».

На пост министра переходит с должности члена Исполнительного комитета «Коммерческого банка».

Опубликовала несколько научных работ на тему общественно-частного партнерства в сотрудничестве с Белградским Университетом, преподавала в University College London. Вела экономическую колонку в белградской «Политике».

Замужем за бывшим регбистом и триатлонистом Кристофом Негре, воспитала двух его девочек и родила в браке еще двоих детей.

Говорит на английском, французском, итальянском и русском языках.

Фото – Promo Komercijalna banka

Поделиться новостью