Неманья Шарович: Осуждение России — позор для Сербии

Неманья Шарович: Осуждение России — позор для Сербии

Наравне с другими общественно-политическими деятелями Сербии о решении руководства страны поддержать резолюцию ООН по осуждению военной спецоперации России на Украине специально для портала «О Сербии по-русски» высказался и лидер партии «Любовь, Вера, Надежда» Неманья Шарович.

«Друг каждого никому не друг», — писал Артур Шопенгауэр. Это высказывание, которое в данный момент лучше всего описывает Александра Вучича, одинокого, отвергнутого, презираемого всеми, годами представлявшего нас большими друзьями и союзниками для всех. Доверие и дружба между народами и государствами строились десятилетиями и веками, но рушатся они несравненно быстрее.

Сербский народ говорит, что друг познается в беде. Кто сегодня друг Сербии? Украина, пакт НАТО, ведущие страны ЕС? Конечно, нет. Является ли Сербия сегодня другом Российской Федерации? Можно ли говорить о дружбе и союзе сербов с русским народом? Можем ли мы требовать, можем ли мы ожидать от России дальнейшей поддержки в ситуации, когда Сербии и так не хватало поддержки России прежде? Может ли Россия расценить поступок Сербии иначе, чем «ножа в спину»? Я думаю, что не может и что нанесен огромный ущерб не только отношениям между двумя странами и репутации Сербии, но прежде всего конкретным сербским интересам как в ООН, так и в области энергетики.

Согласен кто-то с этим или нет, но русский народ и Россия – единственные искренние друзья и союзники сербского народа. Много раз мы радовались российскому вето в Совете безопасности и дешевому российскому газу, который обеспечивает выживание сербской экономике, а также всем нашим гражданам, которые не в состоянии платить по существующим для ЕС ценам на электроэнергию.

Пытаясь быть другом для всех, Вучич ясно показал, что он никому не друг. Политика сидения на двух стульях закончилась, как и положено, падением с обоих.

Поделиться новостью