Движение любовь вера надежда

Неманья Шарович: «Недостаточно сменить руководство Сербии – необходимо изменить всю государственную политику»

Сегодня у нас в гостях – бывший вице-председатель Сербской радикальной партии, ныне лидер движения «Любовь, Вера, Надежда» Неманья Шарович. Поговорили его новом проекте и уходе из «радикалов», золотом верблюде Вучича и торговцах поросятами в энергетике страны, отсутствии на Балканах сильной России и недопустимости вступления Сербии в Евросоюз, передаче иностранцам национального достояния и возрождении истинных сербских ценностей.

Неманья Шарович

– Какие цели и задачи ставит перед собой движение? Расскажите нашим читателям о значении названия и символики движения

– Наиболее важными целями нашего движения являются сохранение и утверждение традиционных ценностей Сербии и Святого Саввы, защита территориальной целостности и суверенитета Республики Сербия, развитие демократии, верховенства закона, борьба с преступностью и коррупцией, продвижение культурных ценностей, экономическое и политическое сотрудничество с Россией и другими традиционно дружественными странами, которые поддерживают территориальную целостность и суверенитет Республики Сербия.

Движение «Любовь, Вера, Надежда» названо в честь святых мучениц Веры, Любови и Надежды, которые символизируют основные христианские ценности. Традиционные ценности хранили сербский народ на протяжении веков и обеспечивали его процветание, но они в значительной степени игнорировались при коммунистическом правлении после Второй мировой войны и в течение последних двадцати лет при проевропейских режимах, которые сделали Сербию культурной колонией Запада. Мы чувствуем последствия этой ситуации во всех сферах, ведь самые декадентские обычаи Запада были перенесены в повседневную жизнь. Возрождение ценностей наших славных предков, на которых мы, как нация, опираемся на национальном уровне, – единственный способ остановить длинную череду национальных поражений и унижений.

– В августе 2020 года вы покинули Сербскую радикальную партию, в которой были заместителем председателя, возглавляя ее на время пребывания Воислава Шешеля в Гааге. Не могли бы рассказать, что стало причиной вашего решения?

– Сербская радикальная партия на протяжении десятилетий играла очень важную роль на сербской политической арене. Она была известна своими твердыми национальными взглядами, неприкрытой русофильской политикой и бескомпромиссной борьбой с прозападными режимами. Во время пребывания Шешеля в Гааге Томислав Николич и Александр Вучич покинули партию и сформировали новую партию, которая, как они утверждали, будет патриотической, но быстро доказали, что продолжают прозападную политику Демократической партии и привлекают к участию иностранных дипломатов вместо собственного народа. Прибыв из Гааги, Шешель начал борьбу против режима Вучича, но быстро из яростного критика стал его самым преданным защитником, поэтому Сербская радикальная партия быстро потеряла доверие своих избирателей. Я не хотел отказываться от своих принципов и служить интересам Запада, поэтому отказался от всех функций и членства в Сербской радикальной партии, и продолжал бороться за свободу и благополучие своего народа.

С 2000 года Сербия выполняет заказы Запада, и это принесло нам ограбление страны, приватизацию, разрушение национальной экономики и многочисленные национальные унижения. Я считаю, что недостаточно сменить руководство Сербии, но необходимо изменить всю государственную политику. Вместо того, чтобы прислуживать и бегать за вражескими странами, которые бомбили нас и ограбили Косово и Метохию, мы должны расширять сотрудничество во всех областях, от экономики и спорта до духовности, в первую очередь, с Российской Федерацией, а также и с другими дружественными странами. Политика Александра Вучича в отношении Российской Федерации неискренна. Он вспоминает Россию только тогда, когда ему нужна ее помощь. Чаще всего, чтобы поддержать Сербию в Совете Безопасности ООН или продать нам газ по льготным ценам, но сотрудничество во всех других сферах блокируется его желанием и решением. Он не должен расширять сотрудничество с Россией, чтобы его наставники с Запада не обижались на него, чьи приказы, такие как введение санкций в отношении дружественной Беларуси, он выполняет ежедневно.

любовь вера надежда rs

– Заместителем председателя движения «Любовь, Вера, Надежда» стал известный генерал Божидар Делич. Присоединился ли к вам еще кто-то из популярных в Сербии персон?

– Наше движение – молодая организация, которая, слава Богу, с каждым днем ​​расширяется, и к нам присоединяются новые участники. Мы никогда не гонялись за известными людьми, самое главное для нас – это люди, искренне верящие в ценности, которые мы продвигаем, и готовые бороться за эти ценности до победы. Я особенно рад, что в наших рядах много молодых, образованных людей с кристально ясными и правильными национальными взглядами, которые представляют будущее нашего Движения, а также Сербии.

– На пресс-конференции, посвященной созданию Движения, вы заявили: «Нашими действиями мы будем «дышать» Вучичу в затылок… постоянно указывайте на коррупцию и неудачи правительства». Вам удалось это сделать?

– Думаю, мы сдержали обещание. Мы организовали большое количество акций в Белграде и других городах Сербии, благодаря которым мы стали узнаваемыми, потому что наши мероприятия полностью аутентичны и отличаются от всего, что происходило на политической сцене до того времени.

верни верблюда rs

Например, в центре Белграда мы развесили плакаты со словами «Вучич, верни верблюда!», чтобы указать, что президент нарушил закон и оставил себе верблюда, сделанного из золота, которого он получил в подарок во время своего официального визита в Объединенные Арабские Эмираты. Свои претензии мы подтвердили фотографиями и видео, которые мы опубликовали эксклюзивно.

верни верблюда rs

Была очень заметной акция, когда мы установили надгробия перед офисом президента Сербии, символизирующие многочисленные институты страны, авторитет которых был полностью разрушен многочисленными скандалами и неудачными кадровыми решениями.

Неманья Шарович: «Недостаточно сменить руководство Сербии - необходимо изменить всю государственную политику»

Мы резко критиковали Вашингтонское и Брюссельское соглашения, по которым режим в Белграде передает одну юрисдикцию за другой незаконному правительству в Приштине, поэтому несколько недель назад мы заблокировали административный переход между центральной Сербией и Косово и Метохией. Недавно мы предупредили общественность Сербии о том, что Вучич быстро работает над тем, чтобы привезти в Сербию главу Римско-католической церкви Папу Франциска, против которой выступает не только Сербская Православная Церковь, но и огромное количество граждан.

Неманья Шарович: «Недостаточно сменить руководство Сербии - необходимо изменить всю государственную политику»

– В свое время вы заявили «Наш политический противник – Александр Вучич». Есть ли у вас еще противники или союзники на сербской политической арене?

– Александр Вучич остается нашим главным противником до тех пор, пока его режим не будет отстранен от власти. Все другие политические акторы, которые его поддерживают, легко заменяются и, по сути, не имеют отношения к делу. Он сознательно окружил себя людьми, не имеющими личной, профессиональной или политической честности. Его соратники не пользуются доверием граждан Сербии, известны поддельными университетскими дипломами и докторскими степенями, вовлечены в бесчисленное количество уголовных дел. Вучич выбирает таких соратников, потому что они ему наиболее послушны, и оставляет их управлять министерствами, городами по всей Сербии и государственными компаниями, которым они ежедневно наносят огромный ущерб. Недавно электроэнергетика Сербии пережила коллапс из-за того, что ее возглавил непрофессиональный человек, ранее занимавшийся жаркой и продажей поросят.

Что касается потенциальных политических соратников, то возможности весьма ограничены. Прежде всего, потому, что Александр Вучич поставил под свой контроль практически все политические партии и движения, которые считались национально-патриотическими. Во-вторых, возможности сотрудничества с проевропейскими партиями и движениями ограничены из-за нашей позиции, что Сербия должна прекратить европейскую интеграцию, обратиться к Евразийскому союзу и стать членом ОДКБ.

– Ваше отношение к косовскому вопросу? Считаете ли вы, что регион имеет право на самоопределение, либо произошедшее в Косово и Метохии – сепаратная диверсия, искусственно устроенная коллективным западом?

– Захват Косово и Метохии является лишь продолжением агрессии блока НАТО и ведущих стран Евросоюза, которая началась с распада бывшей СФРЮ. Соединенные Штаты, Ватикан, Германия и другие западные страны тогда признали незаконное отделение Словении и Хорватии, которое стало началом кровавой гражданской войны в нашем регионе. В то время сербскому народу не было предоставлено ни права на самоопределение, ни права жить в одном государстве, но специально сформированная «Комиссия Бадинтера» решила, что внутренние межреспубликанские границы не могут быть изменены, но что все прежние республики должны оставаться в пределах границ, которые не являются историческими, но были определены коммунистическим режимом. В связи с этим важные территории, населенные исключительно сербами, остались в Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине. Большинство сербов из Хорватии позже были изгнаны или убиты в результате действий хорватской армии «Флэш» и «Шторм», возглавляемой генералами НАТО. Агрессия НАТО продолжилась в 1999 году с бомбардировками Сербии и Черногории с целью насильственного формирования государства, управляемого наркокартелями и международными исламскими террористами, так называемого «Косово».

Косово и Метохия находятся под оккупацией НАТО, но сила никогда не может создать закон. Всякое зло подходит к концу. Вот почему мы никогда не должны признавать независимость «Косово», но мы должны укреплять национальный дух, экономическую и военную мощь, а также связи с традиционными союзниками, чтобы вернуть Косово и Метохию под свое крыло в нужное время, так же как РФ вернула Крым.

– Как вы относитесь к развитию сотрудничества Сербии и России? Считаете ли вы, что наши страны связывает нечто большее, чем ситуативные вопросы геополитики и экономики?

– Исторические, национальные и духовные связи между русским и сербским народами очень глубоки, и я могу сказать, что они неразрывны. Это исконная связь, ощущение общего происхождения, общей истории, чувство принадлежности к нашей православной вере. Как бы ни пытались режимы в Сербии разорвать и свести к минимуму эти связи, простые люди чувствуют себя очень хорошо и знают, что их сердце и душа находятся на востоке, а не на западе.

Однако более двадцати лет официальная политика Сербии сосредоточена исключительно на сотрудничестве с западными странами. Поэтому необходимо укреплять все виды сотрудничества между Российской Федерацией и Сербией, и активно работать над дополнительным сближением и более глубоким знакомством с русским и сербским народами. Например, западные СМИ давно присутствуют и имеют большое влияние в Сербии, в то время как российские СМИ практически отсутствуют, за исключением агентства «Спутник», которое действительно имеет минимальное влияние на общественное мнение.

Сотрудничество в сфере образования также очень слабое. Мало кто в Сербии знает, что Российская Федерация предоставила бесплатное обучение в престижных российских университетах ряду наших выпускников средних школ, но что большинство этих мест остается неиспользованным из-за полного отсутствия интереса со стороны властей Сербии. Необходимо увеличить количество рейсов между нашими странами, чтобы путешествия стали проще и дешевле, потому что это укрепит и облегчит все виды сотрудничества. Экономическое сотрудничество, безусловно, очень важно, но сотрудничество между нашими Православными Церквями также должно расширяться.

Неманья Шарович: «Недостаточно сменить руководство Сербии - необходимо изменить всю государственную политику»

– Какова позиция партии по вопросам вступления в Сербии в ЕС, а также сотрудничества с США и Китаем?

– Наше Движение твердо придерживается мнения, что Сербия не заинтересована ни в экономическом, ни в национальном отношении в том, чтобы стать членом Европейского Союза. ЕС рассматривает Сербию как свою колонию, чьи природные ресурсы он будет использовать, но также как источник дешевой и качественной рабочей силы. Десятки тысяч врачей, инженеров, ИТ-специалистов, а также водители, плотники, каменщики каждый год навсегда покидают Сербию и уезжают на запад, чтобы строить чужие страны и поднимать их ВВП, что наносит Сербии большой ущерб.

Фабрики, открытые иностранцами в Сербии, занимают привилегированное положение по сравнению с отечественными, государство дает им огромные субсидии на каждого работника, дает им бесплатную землю, освобождает от уплаты налогов. Когда западные «инвесторы» зарабатывают на наших бедах столько, сколько могут, они шантажируют государство, чтобы получить новые субсидии или закрыть фабрики в одночасье и оставить рабочих на улицах. Сербия должна обратиться к своим собственным интересам, помочь своим крестьянам, своим рабочим, своим предпринимателям, потому что это единственный путь к здоровому, стабильному и долгосрочному экономическому росту.

Что касается Китая, то сотрудничество с этой страной значительно расширилось в предыдущие годы, но нет никаких связей между нашими двумя странами и тех отношений, которые у нас есть с Российской Федерацией. Это сотрудничество в первую очередь основывается на экономических интересах Китая и его политике усиления влияния на планете. На высшем государственном уровне между президентами Си и Вучичем было согласовано, что Китай должен построить в Сербии автомагистрали и другие крупные инфраструктурные проекты. Сербия получила огромные и дорогие займы от Китая, но наша страна не получила от этого особой выгоды, вся прибыль осталась у китайских государственных компаний, которые нанимают своих рабочих на все рабочие места. Вучич подчинил своему правительству природные и экономические ресурсы Сербии и отдал все, что хотел, иностранцам, чтобы лично получить политическую поддержку. Он пообещал американцам строительство атомной электростанции в Сербии, передал китайцам металлургический завод в Смедерево, Майданпек, Бор и отдал строительство инфраструктуры, договорился с французами о строительстве метро в Белграде стоимостью более 6 миллиардов евро без тендера, а также о строительстве комплекса «Белград на воде». Иностранцы получают экономическую выгоду от всех этих проектов, сербский народ остается с долгами и загрязнением окружающей среды, а Вучич получает политическую поддержку. С помощью режима транснациональная компания «Рио Тинто» запустила еще один особо вредный для окружающей среды проект по эксплуатации лития под названием «Ядар». Вот почему простые люди недавно протестовали, блокируя автомагистрали и другие наиболее важные дороги по всей Сербии, пока правительство не отменило два закона, принятых исключительно в интересах иностранцев.

Беседовал Владимир Басенков

Сербская политика от первого лица

Поделиться новостью