Решение по выборам на севере Косово еще не принято

Небензя: “Проект Косово” нежизнеспособен

“Ситуация в Косово продолжает усугубляться. Никакие радужные байки о “косовских демократических достижениях”, которые нам регулярно рассказывают, не убедят нас в обратном. Мы последовательно заявляем, что этот проект нежизнеспособен”, – подчеркнул постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе видеоконференции членов Совета Безопасности по Косово.

Небензя: "Проект Косово" нежизнеспособен
Фото – Бета

Высокопоставленный дипломат указал на тот факт, что косовоалбанское руководство демонстрирует отсутствие заинтересованности в диалоге между Белградом и Приштиной, несмотря на готовность Сербии возобновить переговоры, однако после отмены Приштиной дискриминационных торговых пошлин. “Многие на Западе поспешили приветствовать, в том числе и сегодня, заявление Альбина Курти о снятии пошлин начиная с 1 апреля, – констатировал он. – Однако в действительности они были всего лишь временно приостановлены, а в адрес Белграда были выдвинуты еще более неприемлемые требования”.

Небензя также обратил внимание на то, что США и ЕС возобновили попытки создать условия для возобновления диалога. “Считаем, что такие попытки обречены на провал, если они будут игнорировать положения резолюции 1244 Совета Безопасности и если введенные Приштиной односторонние меры не будут сняты, – говорит российский представитель. – Диалог между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС по-прежнему буксует, в первую очередь потому, что Евросоюз не убедился в выполнении косовоалбанцами обязательств, которые они приняли на себя 7 лет назад, прежде всего – о формировании Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Рассчитываем, что новый Спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак сможет найти решение этого вопроса”.

Резюмируя, дипломат сообщил, что Россия поддержит достижение Белградом и Приштиной устойчивого и взаимоприемлемого решения, основанного прежде всего на резолюции СБ 1244, решения, которое будет соответствовать международному праву и будет одобрено Советом Безопасности ООН.

“Ни форсирование “окончательной нормализации” между Белградом и Приштиной, ни навязывание искусственных сроков не приведут к достижению этой цели, – заявил Небензя. – Совет Безопасности должен продолжить оказывать поддержку МООНК, которая является ключевым международным присутствием в Косово, играющим ведущую роль в мониторинге, поддержании стабильности и создании условий, которые позволят сторонам прийти к окончательному решению путем переговоров”.

Между тем постпред РФ выступил с осуждением планов, которые находят поддержку у некоторых государств-членов о создании т.н. “косовской армии”. “Они противоречат положениям резолюции СБ 1244 и могут лишь привести к дестабилизации обстановки в Косово и в целом на Балканах, – предупредил он. – Позвольте задать вопрос нашим американским коллегам. Объект “Бондстил” был запущен в рамках миротворческих операций по реализации резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Однако впоследствии он фактически стал американской военной базой в Косово, которая используется для тренировок косовоалбанских подразделений с целью создания “Вооруженных сил Косово”, что, как мы уже говорили, противоречит положениям резолюции СБ 1244″.

Российская газета

Поделиться новостью