Младжан Джорджевич: Вучич опозорил Сербию голосованием за Резолюцию ООН

На Младжана Джорджевича подали заявление за поддержку российской спецоперации

Белградский адвокат с украинскими корнями Александр Оленик подал в Высшую прокуратуру Сербии заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела против лидера движения «Освобождение» Младжана Джорджевича, основателя «Светосавского союза «Образ» Младена Обрадовича и Дамьяна Кнежевича из «Народного патруля» за демонстрацию символа «Z» на акции протеста в поддержку России 4 марта в Белграде.

«Это признак агрессии и классическая сценография призыва к агрессивной войне — мне как юристу показалось самым нормальным подать заявление, когда на следующий же день этого не сделала прокуратура», — заявил Оленик в интервью сербской редакции ВВС.

С просьбой разъяснить ситуацию и раскрыть подробности мы обратились к генеральному секретарю движения «Освобождение» Николе Косовичу:

– Оленик – один из тех людей, которые поддерживают Украину и все, что Украина творила предыдущие восемь тел на территории Донбасса. Он молчал, когда укронацисты убивали русских, когда погибло более 14000 человек, среди которых 500 детей, и все это ему не мешало. Мешать стало, когда Младжан Джорджевич в ходе протестов на улицах Белграда в поддержку российской спецоперации нарисовал букву «Z» на асфальте. Оленик это трактовал как призыв к агрессивной войне и подал в суд на Младжана.

Конечно, если наша прокуратура будет дальше двигаться с этим заявлением, Джорджевич будет в нем участвовать. Обвинения, конечно, бессмыслены, и то, что делал Младжан, подвести под уголовную статью нельзя. Мы считаем, что такие люди, как Оленик, недостойны внимания. Они никого не представляют, и говорят только за себя лично.

Все это является частью антироссийской истерики, которая сейчас нашла в Сербии свое отражение в действиях отдельных маргинальных личностей.

Поделиться новостью