Нефтяная Индустрия Сербии

Младжан Джорджевич: Вучич национализирует НИС, чтобы отдать британцам

Лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич выступил сегодня с заявлением, предупредив сербскую общественность, что «режимом Александра Вучича готовится национализация сербской нефтяной промышленности». Джорджевич уверен, что президент Сербии уже инициировал процесс, и «вероятно, обнародует его результаты сразу после выборов».

«Этим шагом Сербия поставит под угрозу поддержку Российской Федерации наших граждан и интересов, в первую очередь, резолюции 1244, а также выживания Республики Сербской», — считает Джорджевич.

Он предупреждает, что национализация НИС — это только шаг к дальнейшим экономическим санкциям против России. По его словам, в сделке участвует британская транснациональная корпорация Shell.

«Введение британцев в контрольный пакет акций НИС после поглощения «Газпрома» — это цена поддержки Западом Вучича», — констатирует Джорджевич. Он заявил, что курс на «энергетическое отклонение» от России Александр Вучич подписал еще в 2020 году с Белым домом, так называемое «Вашингтонское соглашение».

«Мы передадим «кровь» сербской экономики западной транснациональной компании, чьи доходы измеряются сотнями миллиардов евро, и кто способен шантажировать Сербию, закрывая нашу НПЗ, и все это под видом борьбы с российским влиянием», — говорит Младжан Джорджевич. Он также предупредил, что Shell недавно вышла на рынок производства литиевых батарей, и несомненно, эта компания потребует определенных уступок на разработку месторождений этой руды в Сербии.

«Мы можем ожидать новой атаки на окружающую среду Сербии. Вучич готов ко всему», — отмечает лидер «Освобождения».

Джорджевич предупредил, что президент Сербии обязан защищать государство и народ интересы, а не свои личные и партийные интересы, и призвал граждан к протестам по случаю «сдачи» нефтяной промышленности.

Поделиться новостью