Ценз на выборах в Сербии снижен до 3%

Милоша Банджура обвинили в частых поездках на работу

Депутата от Прогрессивной партии обвинили в самых высоких тратах на бензин среди парламентариев. Согласно расследованию издания «Южные новости», в 2021 году Милош Банджур истратил на бензин и амортизационные расходы 900 000 динаров из бюджетных средств (1 евро – 117,5 динаров). Однако, народный избранник опроверг эти подсчеты.

«Депутатам оплачиваются транспортные расходы в зависимости от удаленности города, из которого они приехали (сам Банджур – депутат от города Ниш, находящегося на юге Сербии – прим. ред.). Сумма не зависит от типа автомобиля, двигателя, его расхода или счета с заправки. Следовательно, одинаковая сумма командировочных расходов на одно присутствие на заседании или заседании Правления приходится на всех, кто приезжает из одного города. Из Ниша приезжает дюжина депутатов. Если это так, возникает вопрос, почему «Южные новости» выделили Милоша Бандура и определили его как цель своей публикации?

Каждый динар, выплаченный мне на дорожные расходы, был потрачен не зря, потому что все знают, что я езжу только на заседания Национального Собрания и заседания Комитета Национального Собрания на своем автомобиле! Следовательно, прибыли нет. Заработная плата депутатов, не работающих в Национальном Собрании, представляет собой единовременную выплату в размере 34 000 динаров в месяц. Итак, моя месячная депутатская зарплата составляла 34 тысячи динаров.

Становится ясно, что правда не была источником вдохновения для «Южных новостей», когда они писали свой материал».

Сам депутат считает, что истинными причинами нападок со стороны медиа стала его позиция в отношении конфликта между Россией и Украиной. «Быть русофилом в Сербии не было легко никогда, а особенно сегодня. Дискриминация истинных русофилов со временем лишь усилилась и стала обратно пропорциональна русофильской риторике в публичном пространстве», – прокомментировал ситуацию для портала «О Сербии по-русски Милош Банджур.

Поделиться новостью