Лидер сербской прозападной оппозиции выступил за санкции против России

Лидер сербской прозападной оппозиции выступил за санкции против России

Лидер сербской прозападной оппозиции, глава Партии свободы и справедливости Драган Джилас выступил с первым после выборов публичным заявлением, в котором коснулся и вопроса введения Сербией санкций против России:

– Даже сегодня мы уже говорили об одной теме, которая, конечно, самая важная тема, это ситуация в мире, а с тем самым отношение к Сербии и наше отношение к тому, что происходит, так как, как вы знаете, после 24 февраля мир уже не тот, каким был прежде. Мир, к сожалению, разделился и Сербия должна найти свое место. Мы очень ясно много раз осудили нападение России на Украину, поддержали территориальную целостность Украины, так же как и сами ищем поддержку нашей территориальной целостности у всех стран-членов ООН. Не не прятались от того, чтобы сказать, что происходит на Украине… Мы осуждаем нападение России на Украину и занимаем единую позицию по вопросу так называемых экономических мер — санкций против России.

Как страна, которая перенесла санкции, наш народ очень хорошо знает, что санкции это недейственный механизм по отношению к стране, которая несет ответственность за подобные вещи, знаем, что по Слободану Милошевичу и людям из власти они никак не ударили, а народ многое вытерпел. Но мы по-прежнему считаем и весь мир согласен с этой точкой зрения, что руководство России несет ответственность за все происходящее и Сербия должна принять европейскую политику по отношению к России, так как любое иное решение действует против Сербии и ценностей, в которые мы верим. Потому мы ожидаем, что наша страна и ее органы власти присоединятся к политике ЕС по отношению к России, конечно же стараясь найти тот вариант, который уменьшил бы ущерб в энергетическом секторе, как это делает и остальная Европа.

Фото – принтскрин

Биографию Драгана Джиласа можно прочитать ЗДЕСЬ

Поделиться новостью