Иван Костич

Иван Костич – новый и.о. председателя партии «Двери»

Лидер партии «Двери» Бошко Обрадович объявил сегодня на пресс-конференции, что уходит в отставку из-за «провала» партии на выборах. Исполняющим обязанности политического объединения вплоть до внутрипартийных выборов становится первый заместитель, Иван Костич.

– Желаю успехов новому руководству движения «Двери». Идея «Двери» нерушима и велика более, чем любая личность, поэтому отчаяния нет, – сказал Обрадович, зачитавший и подписавший свое заявление об отставке в штаб-квартире партии под объективами камер.

По словам политика, напоследок он решил «громко хлопнуть дверью» и «прорвать информационную блокаду», что и произошло.

Медиа по всей Сербии сегодня сообщают о громкой отставке человека, стоявшего у истоков создания сначала движения, а затем партии «Двери». В общей сложности период руководства Обрадовичем «Дверями» составил 25 лет.

– Сегодня все режимные СМИ должны будут объявить, что я подал в отставку с поста председателя партии «Двери», — заявил Обрадович.

При этом политик отметил, что остается членом партии, а судьба – в руках соратников. Он заявил, что возьмет перерыв в выступлениях на публике и в СМИ, подчеркнув, что от имени «Дверей» это должен сделать кто-то другой.

Во время конференции Обрадович несколько раз повторил, что никогда не был у власти, как и его партнер по коалиции «Национальное объединение» Милица Джурджевич Стаменковски.

Как считает Обрадович, причиной поражения коалиции стало отсутствие ангажированности с действующей властью, с «правящим картелем», как выразился политик.

Экс-председатель партии «Двери» заявил, что сделал все для объединения патриотической оппозиции накануне выборов, и никто не может обвинить его в том, что объединения не произошло.

«Двери» набрали 2,78% голосов на внеочередных парламентских выборах 2023 года, где они участвовали в коалиции с «Заветниками». Этого оказалось недостаточно, чтобы преодолеть трехпроцентный барьер и, таким образом, пройти в сербский парламент. В результате председатель партии Бошко Обрадович принял решение уйти в отставку. Исполняющим обязанности председателя стал первый заместитель и один из сооснователей политической организации Иван Костич.

Кроме того, Бошко Обрадович объявил, что будет участвовать в выборах депутатов городского совета Чачка (родной город политика – прим.ред) весной 2024 года.

Поделиться новостью