Бошко Обрадович: Почему я ухожу с поста президента сербского движения «Двери»

Бошко Обрадович: Почему я ухожу с поста президента сербского движения «Двери»

Сегодня уже бывший лидер партии «Двери» Бошко Обрадович официально подал в отставку. Об этом мы писали здесь. Публикуем полный текст обращения основателя и многолетнего бессменного председателя сначала движения, а затем и политической партии.


– Как ответственный и серьезный человек и политик подаю в безвозвратную отставку с поста президента сербского движения «Двери» в связи с плохими результатами выборов. Если произошел электоральный провал, особенно если ты давно в политике, ты не можешь оставаться во главе политической организации, несмотря на все объективные обстоятельства, которые к этому привели и на которые нельзя было повлиять. Я подаю в отставку независимо от того, пройдем ли мы после повторного голосования определенного количества мест на республиканских или белградских выборах перепись и сохраним свой парламентский статус или нет. Я не подал в отставку сразу только потому, что никогда не отступал в разгар борьбы и потому, что хотел подвести итог законной борьбе с новой «кражей выборов». Наши возражения находятся перед компетентными государственными институтами, и теперь все зависит от них, а также от единства оппозиции, которая должна упорствовать в своих требованиях об отмене и повторении выборов всех уровней в мае 2024 года одновременно с оставшиеся местные выборы, но с кардинальным улучшением избирательных условий, поскольку новые выборы на тех же условиях не имеют смысла.

Бошко Обрадович: Почему я ухожу с поста президента сербского движения «Двери»

После 33 лет возобновления многопартийного правления Сербия снова избрала мошенников из правительства и оппозиции, чтобы они и дальше возглавляли страну. Она отказалась поддержать двух самых талантливых политиков молодого поколения, единственную женщину во главе политической партии в Сербии и самого активного оппозиционера и борца с действующей властью за последние 12 лет. Здесь нет гнева и смирения, нет самовосхваления или осуждения народа, мы говорим о фактах. Другие политики в Сербии явно обладают лучшими политическими навыками, если не убеждениями, честностью и искренностью. Его ищут, и оно проходит: политическое искусство победило добродетель. В политику я принес открытость своих взглядов, честность в своих выступлениях на публике и в средствах массовой информации, упорную оппозиционную борьбу, в которой я сунул голову туда, где у других нет ноги (говоря спортивным жаргоном), и единство – желание и практическую волю объединять людей, а не разделять их, и это мне дорого обошлось. Это не политическое мастерство и дело не в цене. Ищем что-то другое. Разыскиваются мошенники.

Для «Дверей» патриот всегда был и должен оставаться над партией. Я покидаю свой пост со спокойной и чистой совестью, что я сделал все, что в моих силах, чтобы патриотическая и суверенная политика среди сербов наконец увенчалась успехом и стала влиятельной. Я знаю, что уже поздно, но очень важно ясно видеть, что я никому ничего не должен, что я не являюсь частью бывшего или нынешнего правительства, что я не являюсь слугой какого-либо иностранного посольства или сотрудником какого-либо иностранного посольства. любая иностранная или внутренняя разведывательная служба или мальчик на побегушках любого магната. Если я и добился успеха в политике, и это мне дорого обошлось, так это то, что никто извне не мог управлять ни мной, ни «Дверями», а мы сами принимали все решения, независимо от того, хорошими они или плохими оказывались. Наши решения обходятся только нам, а не гражданам Сербии, сербскому народу и стране. Хотя за 25 лет общественно-политической работы я ни секунды не пробыл у власти и не причинил никакого ущерба Родине, я подвергался нападкам и растаптыванию со стороны средств массовой информации, как никто другой, то есть гораздо сильнее, чем те, кто находится у власти, причиняя вред народу и стране. Я думаю, так и должно быть, если ты не под их контролем. И это главная проблема «глубинного государства» с «Дверями» и мной: они пытались много раз, но им так и не удалось взять нас под контроль. Трижды за мою относительно короткую политическую карьеру они делали все, чтобы опустить нас ниже ценза, который мы прошли: в 2012, 2016 и 2023 годах. Очевидно, было очень важно, чтобы идея «Дверей» не была услышана в Национальном собрании. Так же, как было очень важно на этих выборах, чтобы суверенистические и пророссийские политические силы потерпели поражение.

Бошко Обрадович: Почему я ухожу с поста президента сербского движения «Двери»

Несмотря на то, что все это является частью объективных обстоятельств нашего поражения, существует и субъективная вина всех нас, принадлежащих к так называемой патриотической оппозиции. Самая большая ошибка на этих выборах, в этом нет никакого сомнения, заключалась в том, что не объединилась полная патриотическая оппозиция. Может быть, вы не задавались вопросом, почему никто публично никогда не называл «Двери» или меня лично виновниками всего этого? Причина проста: поскольку мы не виноваты в этом, наоборот, мы были самыми большими и искренними сторонниками этой идеи не только на этих выборах, но и на нескольких предыдущих избирательных циклах. Мы идеалисты, а это значит – «дураки» в политике. Вот где в политике нужны мошенники и их навыки. Поздравляем читеров: они обыграли нас в этом раунде, но матч продолжается. В поражении ты должен сохранять достоинство, быть джентльменом, взять на себя ответственность и уйти с улыбкой, потому что тебе нечего стыдиться.

Сербия может обойтись без меня и «Двери», но мы не можем обойтись без Сербии. Вот почему мы продолжаем нашу борьбу, как сербское движение «Двери», так и я сам как часть этой политической организации, к которой я только и принадлежал в своей политической жизни. Я никогда не был членом какой-либо партии и не знаю, что такое «перебежки». Как многие люди в «Дверях» и за пределами нашей политической организации самоотверженно поддержали меня лично, так и я отплачу новому руководству движения.

Поделиться новостью