Двери логотип

Иван Костич: Антироссийская истерия в мире будет иметь последствия для Сербии

3 марта на пресс-конференции перед посольством России в Белграде по случаю голосования Сербии в ООН за резолюцию, направленную против России, выступил вице-председатель партии «Двери» Иван Костич. Он сказал, что вчерашнее голосование в ООН изменило нынешнюю практику Сербии во внешней политике, тем самым открыто поставив себя на службу западным державам, которые разожгли антироссийскую истерию во всем мире, что в долгосрочной перспективе будет иметь непредвиденные последствия для сербских граждан.

Иван Костич: Антироссийская истерия в мире будет иметь последствия для Сербии

Как прокомментировал порталу «О Сербии по-русски» Костич, «Двери» требуют срочной замены нынешнего министра иностранных дел Николы Селаковича и представителя Сербии при ООН Немани Стевановича. В распоряжение редакции Костич передал письмо, которое «Двери» вручили послу России в Сербии, и содержание которого мы передаем полностью:

«Ваше превосходительство, дорогой Александр Аркадьевич! От имени партии «Двери» и от имени всего сербского народа приносим свои извинения за решение нашего Министерства иностранных дел и постоянного представительства Сербии в ООН проголосовать за резолюцию ООН по Украине и против интересы России. Хотя с 2014 года, после присоединения Крыма к России, Генассамблея ООН неоднократно выносила на повестку дня резолюции по ситуации на Украине, которые носили резко антироссийский характер и не отражали истинного положения дел на местах, Сербия никогда не голосовал против России, а значит и против ее национальных и государственных интересов.

То, что произошло вчера в ООН, является прецедентом во внешней политике Республики Сербия, ответственность за который должны нести все обладатели власти в Сербии, начиная с президента Александра Вучича, министра иностранных дел Николы Селаковича. и представителя Сербии в ООН Немани Стевановича.

Эта процедура свидетельствует о том, что действующее правительство решило изменить текущий внешнеполитический курс и в предстоящий период присоединится к антироссийской пропаганде в мире, что может привести к введению санкций против России и, в конечном итоге, к вступлению Сербии в НАТО, что поставит под угрозу безопасность всех граждан Сербии.

Если что-то подобное произойдет под давлением западных держав, российский народ должен знать, что сербская партия «Двери» снимет эти санкции в первый же день после прихода к власти и наведет порядок в отношениях между двумя странами на основе стратегического партнерства и исторических связей».

Иван Костич: Антироссийская истерия в мире будет иметь последствия для Сербии

Поделиться новостью