Бранислав Антониевич: «Сброс фекалий в реки Белграда — экологическая катастрофа»

Бранислав Антониевич: «Сброс фекалий в реки Белграда — экологическая катастрофа»

Принято считать, что Сербия – страна с высоким уровнем экологии. Соотечественники отмечают качество еды, прекрасный климат и живописность природы. Тем не менее, в стране высок уровень выбросов продуктов горения в атмосферу, в некоторых регионах размещены вредные производства, а профессор Бранислав Антониевич из Патриотического блока за обновление Королевства Сербии считает, что Белград находится на грани экологической катастрофы. Из-за сброса фекалий в городские реки.

Антониевич заявляет, что в Белграде сегодня нет ни одной станции очистки сточных вод, а попадание фекалий в городские реки – настоящая экологическая катастрофа. Вместе с соратниками на днях он посетил одну из более чем трехсот незаконных свалок, которые расположены недалеко от моста в Панчево, в нескольких сотнях метров от первых зданий на улице Вука Врчевица в муниципалитете Палилула и всего в двух километрах от центра Белграда.

«Цистерны с фекалиями и сточными водами без остановок доставляются на участок государственной компании «Белградское водоснабжение и канализация», а оттуда сливаются прямо в Дунай», — сказал Антониевич.

Сточные воды стекают в реку Сава в 116 местах, а в реку Дунай в 136 местах только на территории города Белграда. По словам Антониевича, ежегодно в Саву и Дунай выливают фекалии, эквивалентные объему 60 000 олимпийских бассейнов. Летом, когда уровень воды падает, нечистоты не попадают напрямую в реку, и именно поэтому ощущаются неприятные запахи, от которых, помимо загрязненного воздуха, задыхаются белградцы.

«Белграду срочно необходимо строительство нескольких очистных сооружений для защиты рек Сава и Дунай», – доктор Антониевич. Особую проблему сегодня по его мнению представляет тот факт, что начало строительства метро возле Макиша ставит под угрозу водный источник, из которого Белград снабжается питьевой водой.

Поделиться новостью