Бошко Обрадович

Бошко Обрадович разработал концепцию возрождения сербской деревни XXI века

Лидер партии «Двери» заявил, что деревня и сельское хозяйство Сербии из года в год приходят во все больший упадок. В 86% сел количество жителей сокращается, в 1034 селах проживает менее 100 жителей, а в 550 – менее 50 жителей. Сегодня в Сербии насчитывается более 200 деревень, в которых нет ни одного жителя моложе 20 лет. Спасать сербскую деревню Обрадович предлагает комплексно:

Целых 500 деревень не имеют сегодня ни асфальтированной дороги, ни связи с миром. В 400 селах Сербии нет магазинов, в 73% сел нет Домов культуры и библиотек. В селах 50 000 пустых домов без хозяев, а еще 150 000 говорят о том, что в них в данный момент никто не живет. Около 2000 сел не имеют почтового отделения, в 230 селах нет начальных школ, около 200 сельских начальных школ имеют по одному учащемуся, а 2760 сел не имеют детских садов, две трети сел не имеют поликлиник.

Население в среднем старше, чем по городу (43,6 года), более 260 000 мальчиков и 100 000 девочек в возрасте от четырех до пяти лет не создали семьи. Около 860 000 га пахотных сельскохозяйственных угодий остаются необработанными! В селах работа есть, а работать не на кого, а в городах работы не хватает и есть безработные. Как изменить эту мрачную картину? Как переломить тенденцию? Как стимулировать возвращение в деревню? Прежде всего, люди должны знать, что возвращение в деревню означает не возвращение к мотыге и плугу, а посвящение себя современному сельскому хозяйству, дающему серьезную деловую перспективу и жизнь в более здоровой среде, чем в городе.

Я разработал концепцию современной деревни XXI века и полной ревитализации деревни как единственного способа остановить негативную миграцию, плохую демографию и неправильную инвестиционную политику. Это позволит молодым людям рано встать на ноги и решить жилищный вопрос, иметь такие же условия и заботу государства, как и горожане, максимально использовать идеальные возможности для создания новых рабочих мест и увеличения доходов в сельском хозяйстве, сбросить большие городских центров и остановить рост цен на недвижимость.

Мы предложим этот пилотный проект новой, цифровой деревни репатриантам из диаспоры, а затем, по таким же самым высоким стандартам, приступим к благоустройству существующих деревень и прямой поддержке тех, кто остался жить в них. Затем мы предложим помощь всем, кто живет в городах и имеет заброшенную недвижимость в сельской местности, чтобы отремонтировать ее и ввести в нее функцию сельского туризма. Задача государства – построить базовую инфраструктуру, такую ​​как дороги, водопровод, канализация, школы, поликлиники, бесплатный высокоскоростной интернет, культурный центр, спортивные сооружения…

Без сильной деревни и крестьян нет сильного государства. Я родился в селе и горжусь этим. Сердце села – сердце Сербии!

Поделиться новостью