Боян Торбица: Идея вступления Сербии в Союз России и Белоруссии — тема, которая уже десятилетия "кипит"

Боян Торбица: Идея вступления Сербии в Союз России и Белоруссии — тема, которая уже десятилетия “кипит”

16 апреля 1999 года по инициативе Слободана Милошевича СРЮ подала запрос на вступление в Союзное государство России и Белоруссии. Спустя 25 лет идея остается актуальной. Издание “О Сербии по-русски” продолжает дискуссию, начатую нашим шеф-редактором. Боян Торбица, депутат парламента от Движения социалистов, размышляет о том, почему сегодня вступление Сербии в члены Союзного государства России и Белоруссии актуально как никогда.

– Идея вступления Сербии в Союз России и Белоруссии — тема, которая уже десятилетия “кипит” на глазах общественности. Правда, иногда сильнее, иногда слабее. Вчерашнее решение Парламентской ассамблеи Совета Европы, рекомендовавшей вступление в этот орган так называемого Косово, оккупированной части территории Республики Сербия, является позорным прецедентом и показало нам, что Сербия не имеет определенного места ни в Совете Европы, ни в Европейском Союзе. Для всех в Сербии более чем ясно, что любое сотрудничество с западными лицемерами и лжецами должно быть сведено к минимуму. У них был выбор между Сербией и террористическим созданием Курти, так называемым Косово, и они сами решили стать террористами. Вы согласитесь, что они действительно заслуживают друг друга.
У нас в Сербии говорят: подобное притягивает подобное. Я думаю, что сразу после формирования нового правительства Сербия должна вместе с военными заявить о политическом нейтралитете и выйти из всех европейских институтов. Там больше нет свободы, справедливости и демократии. Там, где они с распростертыми объятиями приветствуют террористов, которые безнаказанно расстреливают сербских детей, жгут и грабят сербскую собственность и преследуют все сербское и православное, нам больше нет места. Когда мы заявляем о политическом нейтралитете и избавляемся от пагубного влияния Евросоюза, тогда мы в своей стране должны в первую очередь подумать, что и как делать. До тех пор я надеюсь, что Россия также завершит Специальную военную операцию и сможет посвятить себя некоторым другим вопросам, которые, конечно, не находятся в списке ее приоритетов на данный момент. В эти дни исполнилось 25 лет с тех пор, как обе палаты Скупщины Союзной Республики Югославии приняли решение о присоединении Союзной Республики Югославии к союзу России и Белоруссии. Мы стали свидетелями того, что, к сожалению, это решение так и не было реализовано. Научившись тому опыту, при условии наличия искренней заинтересованности со всех трёх сторон, в чём я не сомневаюсь, думаю, что на этот раз нам придётся всё рассмотреть детально и точно согласовать каждую деталь. Для этого есть много причин. Во-первых, никому больше не нужна мертвая буква на бумаге, а соглашение, которое было бы осуществимо и которое давало бы положительные результаты. Тогда мы стали свидетелями того, что коллективный Запад, я имею в виду прежде всего страны, стоящие во главе альянса НАТО, окончательно проиграли в военном конфликте, который они навязали России, и теперь пытаются отплатить за это поражение Сербии, как страна, которая не пожелала стать частью антироссийской истерии коллектива Запада и которая культивирует искренние дружеские отношения с Россией. Именно поэтому в последние дни и недели они были заняты принятием так называемого Косово в Совет Европы, в Парламентскую ассамблею альянса НАТО, предлагают резолюцию, которой хотят обвинить сербов в несуществующем геноциде в Сребренице, открыто поддерживают прозападную оппозицию в разжигании пост- предвыборного политического кризиса, они поддерживают террористов Курти, которые ежедневно репрессируют сербское меньшинство на севере Косово и Метохии. Они делают все, чтобы наказать, дестабилизировать и разделить нас, поскольку мы упорно отказываемся отвернуться от наших проверенных друзей, прежде всего России и Китая. Решение о вступлении в Союз с Россией и Белоруссией означало бы отказ от политического и, возможно, военного нейтралитета, что еще больше осложнило бы положение безопасности Сербии, окруженной странами-членами альянса НАТО.
Именно поэтому такому решению должны предшествовать серьезные договоренности с РФ как партнером о реальных гарантиях безопасности, о серьезном военно-техническом сотрудничестве и других подобных темах. Такое решение Сербии не будет хорошо воспринято как в самом регионе, так и за его пределами, если рассматривать прежде всего страны коллективного Запада. Я думаю, что в данный момент не только для Сербии, но и для всех других свободных государств и народов мира самым важным является то, что это военное доминирование России над альянсом НАТО приведет к новому разделению сил в мире и положит конец Западной гегемонии раз и навсегда. Когда мир снова станет многополярным, малые государства и народы, такие как сербский, будут гораздо легче и свободнее принимать важные политические решения, а сербский народ сможет свободно выражать свое мнение, не опасаясь возмездия Запада, независимо от того, видит ли он свое будущее в Союз с Россией и Белоруссией или еще с кем-то. Я, честно говоря, считаю, что на данный момент наше совместное членство в БРИКС гораздо более реалистично, хотя я бы и союз не исключал, поскольку мир в последние годы меняется гораздо быстрее, чем мы привыкли.
Поделиться новостью