Владимир Басенков: путь Сербии лежит в Союзное государство России и Белоруссии

Владимир Басенков: путь Сербии лежит в Союзное государство России и Белоруссии

Сербские политики, говоря о разных формах сотрудничества с Россией, каждый раз по каким-то причинам упускают действительно важный и надежный альянс, способный в корне изменить политическую, экономическую и культурную ситуацию в Сербии, защитив страну от агрессивной западной экспансии. Решение – Союзное государство России и Белоруссии. Вы удивлены? Да, однако сам факт заявления о подобной инициативе буквально переворачивает сознание.

Идея не новая: в 1999 году президент Югославии Слободан Милошевич заявлял о желании страны присоединиться к Союзному государству, для начала, на правах наблюдателя. Госдума 16 апреля 1999 приняла постановление o присоединении Югославии к Союзу Белоруссии и России… Однако, из-за противодействия некоторых сил, довести это решение до конца не удалось, ну а дальше вы все сами знаете. К Милошевичу можно относиться по-разному, но его инициатива – гениальна, и говоря об институциональном сближении современной Сербии с Россией, стоило бы публично обсуждать и работать над данной опцией.

Союзное государство — надгосударственное образование России и Белоруссии с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, рыночным и культурным пространством. Обе страны сегодня состоят в ряде других международных организаций, но, положа руку на сердце, нельзя назвать ни одной, которая была бы надежной для каждой из участниц. Само название «союзное государство» дает понять, что имеет место быть не просто договорное партнерство двух держав, но реальный союз, взаимная защита интересов, готовность стоять друг за друга до конца.

В будущих материалах мы более подробно попытаемся раскрыть данную тему (возможно, с помощью политиков и внимательно наблюдающих за нами коллег).

Поделиться новостью