«Рафали» все ближе к небу Сербии

«Рафали» все ближе к небу Сербии

Вчера, в ходе визита в Париже, президент Сербии Александр Вучич заявил, что длинная история с приобретением французских истребителей «Рафаль» близится завершению:

– Мы достигли соглашения по вопросу «Рафалей». Подписание контракта можно ожидать через два месяца в присутствии президента Франции, – заявил Вучич

Напомним, что Сербия хочет приобрести 12 новых истребителей «Рафаль», предположительно в версии F4.1.

F4.1 — последняя версия «Рафаля», первый самолет данной версии был передан в ВВС на испытания в марте прошлого года.

«Рафаль» данной версии может использовать ракеты MBDA Meteor, располагает усовершенствованной системы спутникового наведения для бомб Safran AASM.

Новая версия F4.1 включает доработку радара RBE2 с АФАР, модуль дальнего радиолокационного наведения TALIOS и разведывательный модуля Reco NG, модернизирован комплекс связи, дисплеи на шлемах пилотов, установлен новый блок управления двигателем. «Рафаль» F4 смогут нести новые ракеты и высокоточные бомбы до 1 тонны.

О планах по приобретению французских «Рафалей» президент Сербии Александр Вучич впервые заявил в апреле 2022 года. Тогда он сообщил, что уже год ведутся переговоры о приобретении во Франции 12 новых истребителей и возможной покупке в другой стране еще 12 подержанных.

Еще в 2020-2021 годах сербские военные аналитики в один голос говорили о необходимости заказать новые самолеты в 2024 году, чтобы довести их до полной боеготовности к 2030 году, когда придет время выводить на пенсию МиГ-29. Что сейчас и происходит.

Но вот есть и одна загадка для военных аналитиков — будут ли «Рафали» сменять МиГ-29 в нынешней 101-й истребительной эскадрилье «Витязи» или под них восстановят недавно расформированную 126-ю эскадрилью «Дельта»?

Поделиться новостью