Сербия присматривается к американским самолетам

Сербия присматривается к американским самолетам

Сербия официально запросила у США согласие на закупку 20 истребителей-бомбардировщиков, сообщает “Информер”.

Как сообщает издание, ссылаясь на собственные авторитетные но традиционно анонимные источники, по инициативе президента страны Александра Вучича, Сербия решила существенно увеличить мощь своих ВВС и после получения истребителей МИГ-29 от России и Беларуси и их модернизации, планирует обзавестись и американскими бомбардировщиками. Вашингтон еще не дал своего официального ответа, но в случае отказа, Белград рассмотрит вариант с закупкой российских штурмовиков Су-25.

Специалисты сходятся во мнении, что закупка самолетов подобного типа окажет существенную поддержку боеспособности наземных сил Сербии, прежде всего в борьбе с танками и воздушной поддержке сухопутных войск.

– Наша страна хочет купить бомбардировщики у США, т.е. у Вашингтона запрошено официальное предложение по закупке боевых самолетов, относящихся к числу лучших достижений американских военных технологий. Американцы нам еще ничего не ответили… Вопрос, согласятся ли они нам продать эти самолеты, остается открытым, беря во внимание наше тесное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, – сообщает источник “Информера” из силовых структур, пожелавший остаться анонимным.

Издание сообщает, что тот же источник сообщил, что, если Вашингтон не даст “зеленый свет” сделке, Белград обратится к Москве с целью закупки российских Су-25, модернизированные версии которого ничем не уступают американским аналогам.

– В общем, если американцы не пойдут нам на встречу, то, уверен, русские сделают это с удовольствием, – сообщил неназванный источник.

Информация получила частичное подтверждение от Министерства обороны Сербии – и.о. заместителя министра обороны по материальным ресурсам Ненад Милорадович в беседе с журналистами телеканала “Пинк” рассказал, что Сербия еще не решила какой именно самолет купит, так как речь здесь идет о долгосрочном планировании.

– Закупки вооружений – это долгосрочный и очень формализованный процесс. В этом году завершается десятилетняя программа развития Армии Сербии и сейчас мы, как министерство и армия находимся на пике стратегического планирования на следующий десятилетний период. Это планирование производится на основании множества документов, – отметил Милорадович.

Сербия присматривается к американским самолетам

По словам заместителя министра, окончательное решение по новым самолетам будет принято до конца года и министерство обороны и армия «в последние несколько дней провели две встречи с президентом страны, от которого получили уверения в том, что будут поддержаны в действиях, которые последуют после анализа потребностей в новых закупках». Заместитель министра рассказал, что кроме прочих вариантов Сербия рассматривает самолет, созданный в партнерстве компаниями Boeing и SAAB для конкурса T-X американских ВВС, так как этот самолет, чьи возможности находятся «между существующими возможностями штурмовой и истребительной авиации» и такой выбор «позволит в будущем заменить нашу ударную авиацию».

Милорадович в интервью несколько раз подчеркнул, что самолеты сейчас не являются оружием первой необходимости и потому и Boeing – SAAB и Су-25 это лишь варианты.

Boeing T-7 (он же T-X) представляет собой перспективный учебно-тренировочный самолет для продвинутой подготовки с возможностями легкого истребителя и штурмовика.

Кирилл Борщев

Фото – Boeing

Поделиться новостью