Multinational Helicopter Training Centre

Сербия и ЕС вместе изучают использование вертолетов в масштабной войне

Как сообщил портал Балканская сеть безопасности со ссылкой на Европейское оборонное агентства, в Португалии был открыт Международный вертолетный учебный центр (Multinational Helicopter Training Centre) в создании которого участвовало 13 стран, в том числе и Сербии.

Учебный центр находится на авиабазе Синтра под Лиссабоном. Программа центра стала объединением трех существующих программ Европейского оборонного агентства — учения, тактика использования вертолетов и обучение инструкторов.

До 2022 года европейские учебные программы были заточены на ситуацию в кризисных территориях вроде Афганистана, где ведется борьба с повстанцами. С 2022 года обучение было перенацелено на действия вертолетов в полномасштабной войне.

В ходе обучения отрабатываются удары по наземным целям, действия в условиях радио-электронной борьбы и наличия в воздухе истребителей противника, поддержка сил спецназа.

Правовыми рамками для участия Сербии в данном проекте стало административное соглашение между Сербией и Европейским оборонным агентством, подписанное в 2013 году.

 

Поделиться новостью