Министр обороны Братислав Гашич встретился с заместителем помощника генерального секретаря НАТО Кевином Гамильтоном на полях многонациональных тактических учений «НАТО-Сербия» на базе «Юг» под Буяновацем.
Министр обороны подчеркнул важность непрерывного диалога между Республикой Сербия и НАТО на всех уровнях по вопросам, представляющим взаимный интерес, подчеркнув, что Сербия привержена военному нейтралитету и созданию хороших отношений со всеми соответствующими международными структурами в области безопасности.
Он заявил, что Сербия остается преданным и надежным партнером, гарантом и двигателем региональной безопасности, полным решимости поддерживать оптимальный уровень сотрудничества с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», и добавил, что приоритетом Сербии является сохранение региональной стабильности, продолжение экономического развития и роста, а также продвижение диалога как основного механизма решения нерешенных вопросов.
Министр Гашич подчеркнул, что особое значение для военнослужащих сербских вооруженных сил имеет участие в международных миротворческих миссиях под эгидой ООН и ЕС, а также участие в учениях по повышению оперативно-функциональных возможностей и достижению стандартов, необходимых для участия в многонациональных операциях.
Министр обороны заявил, что данные учения являются результатом совместной работы, профессионализма и подготовки подразделений Вооруженных сил Сербии и участвующих сил ряда стран НАТО, и оценил, что совместная работа по организации и подготовке этих учений была проведена на очень хорошем уровне.
Ссылаясь на текущую политическую ситуацию и ситуацию в области безопасности в регионе, министр Гашич подчеркнул, что Вооруженные силы Сербии по-прежнему привержены сотрудничеству с KFOR, которая представляет собой единственное легитимное вооруженное формирование в нашей южной провинции, и выразил уверенность, что KFOR продолжит обеспечивать безопасную обстановку для сербов в Косово и Метохии.
