Сербская танкистка

Мария Цветкович – прекрасная танкистка Армии Сербии

Сербская танкистка

Мария Цветкович из Ниша, наводчик на танке М-84, стала настоящим символом 36-го танкового батальона Сухопутных войск Армии Сербии.

— Мария Цветкович, наводчик на танке М-84 – настоящий символ нашего подразделения. Всегда в отличном настроении, улыбающаяся, готовая к выполнению любого задания, настоящий пример для остальных. Это действительно особенный человек…, —  рассказывает журналистам из белградской «Политики» подполковник Саша Тодоров, командир 36-го танкового батальона.

— Я родилась в 1986 году в Горнем Матеевце, неподалеку от Ниша, там и сейчас живу с мамой Лиляной и старшей сестрой Милицей. После средней школы поступила в Гимназию «9 мая» в Нише. Потом решила изучать право и закончила Факультет криминалистики юридического факультета Университета в Нише. Затем поступила на Курсы офицеров резерва, выбрала бронетанковые части и не пожалела, — рассказывает Мария.

В армии она с 2012 года.

— Я получила ВУС (военно-учетную специальность) танкиста, конкретно наводчика на танке. Хотя мне и тогда и сейчас практически все говорили, что это работа для мужчины, для меня военная служба совсем не тяжела. Я стараюсь максимально выполнить каждую поставленную мне задачу и ни в чем не отстаю от коллег из нашей роты. Они мне во всем помогают и поддерживают, так как в танковом экипаже важна командная работа. Вместе с коллегами разбираю и собираю вооружение, мы сыгранная команда, что видно и по результатам учений, — рассказывает Мария Цветкович.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция