рио тинто

Ана Брнабич: Протесты против «Рио Тинто» показали лицемерие Запада

Председатель Правительства Сербии Ана Брнабич заявила после прошедшего вчера заседания Правительства об отмене постановления о пространственном планировании территории особо назначения по переработке минерала ядарит и все разрешений и постановлений, связанных с компанией «Рио Тинто» и ее планами по добыче в Сербии лития.

Премьер-министр призвала все экологические организации получить соответствующие документа в Правительстве для их анализа.

«Мы выполнили все требования экопротестов и поставили точку на «Рио Тинто» в Сербии. Этим все завершено, сделано и все требования выполнен», – подчеркнула премьер-министр.

Ана Брнабич отметила, что ситуация с протестами против деятельности «Рио Тинто» продемонстрировала все лицемерие иностранцев, финансирующих экологические организации. По ее словам, финансируют экологов США – USAID, Рокфеллеры из Великобритании, Вестиминстерский фонд по демократии, Британский совет, а также Германия.

 «Не было бы проблемой, если бы они были заинтересованы в окружающей среде и не было бы этого лицемерия, когда они финансируют протесты, нападают на компании из своих же стран, а мы должны их защищать и политически слабеть», – отметила Брнабич.

Поделиться новостью