Вновь назначенный посол Украины в Сербии Александр Литвиненко заявил, что во время вручения верительных грамот он обсуждал с президентом Сербии Александром Вучичем несколько тем, представляющих взаимный интерес, охарактеризовав беседу как стабильную, разумную и содержательную.
Как он отметил в интервью газете «Данас», речь шла не только об экономике, но и о культурных и информационных вопросах, с напоминанием о длительных исторических связях двух народов.
Литвиненко подчеркнул, что одну из ключевых целей своего мандата он видит в усилении украинского информационного присутствия в Сербии, чтобы сербское общество имело представление о том, как Украина рассматривает текущий конфликт и глобальную ситуацию.
Говоря о добровольцах из Сербии, которые отправились воевать на стороне России, он отметил, что речь идет о небольшом числе людей и что он не верит, что сербское государство было вовлечено в это.

