сербский динар

Межгодовая инфляция в Сербии в мае составила 3,5%

Межгодовая инфляция в Сербии в мае составила 3,5%, а месячная — 0,3%, сообщает Республиканское статистическое управление.

По сравнению с декабрем 2025 года цены на товары и услуги для личного потребления выросли в среднем на 2,4%.

В мае, относительно апреля, рост цен зафиксирован в нескольких категориях. Наиболее заметно подорожал транспорт — на 1%. В группах здравоохранения, мебели и товаров для дома, текущего обслуживания жилья, одежды и обуви, а также личных услуг и социальной защиты цены увеличились на 0,5%.

Умеренный рост отмечен в сфере жилья, коммунальных услуг (вода, электроэнергия, газ) и гостинично-ресторанного бизнеса — по 0,4%. Алкоголь, табак, связь, информационные услуги, а также товары и услуги для отдыха, спорта и культуры подорожали на 0,2%. Минимальное увеличение цен зафиксировано в категории продуктов питания и безалкогольных напитков — на 0,1%.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция