В Сербию привезли российскую вакцину

В Сербию привезли российскую вакцину

Сегодня в Сербию поступила российская вакцина против коронавируса «Спутник V». Первая партия из 2400 доз была доставлена в Институт «Торлак».

Как заявил госсекретарь в Министерстве здравоохранения Сербии Мирсад Джерлек, Сербия единственная страна в Европе, а возможно и в мире, которая располагает вакцинами двух производителей — вакциной «Пфайзер» и вакциной «Спутник V».

Джерлек рассказал, что в январе Сербия получит 78 000 доз вакцин «Пфайзер», в феврале 98 000, а в марте 114 000 доз.

«Что же касается «Спутника», через день-два ожидается получение разрешения на импорт и сертификата на применение, так что ее использование можно ожидать сразу после Нового года», – заявил госсекретарь.

Сербия рассчитывает также ина китайскую вакцину, но по поводу нее пока информации о сроках нет.

Министр здравоохранения Сербии Златибор Лончар, в свою очередь, отметил, что начало вакцинации с использованием российской вакцины можно ожидать 2-4 января и пообещал, что новые партии вакцины поступят в Сербию после Нового года.

Фото – НСПМ

© 2011–2024 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 78266. Главный редактор: Неклюдов Д. А. Адрес электронной почты редакции: [email protected]

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+