Сербская армия отмечает свой день в память 23 апреля 1815 года, когда произошло Второе сербское восстание, заложившее основы создания современного сербского государства и его армии. В этом году праздник отмечен серией мероприятий в командованиях, частях и учреждениях Вооружённых Сил Сербии и в Министерстве обороны.
В соответствии с приказом президента Республики, главнокомандующего Вооруженными силами Сербии Александра Вучича, накануне 23 апреля — Дня Вооруженных сил Сербии, гвардейцы провели почетный артиллерийский огонь с Савской террасы парка Калемегдан.
В почетной артиллерийской стрельбе 10 взводов из шести артиллерийских орудий присутствовал посланник президента и главнокомандующий, министр обороны Братислав Гашич. Среди собравшихся граждан были и победители конкурса «Наш солдат, наш герой» этого года, которых министр Гашич после расстрела поздравил и вручил монеты Министерства обороны.
В преддверии Дня Вооружённых Сил Сербии сегодня в казармах «Баница 2» в Белграде состоялось официальное собрание, на котором были подведены итоги работы за предыдущий год и вручены награды и благодарности наиболее выдающимся деятелям Генерального штаба Вооружённых Сил Сербии.
В своем обращении начальник Генерального штаба генерал Милан Мойсилович напомнил о долгой и славной истории сербской армии и отметил, что День Вооруженных сил Сербии – это праздник для всех граждан, день, когда мы вспоминаем о ценностях, которые определяют нас как народ – свободу, честь, ответственность и, прежде всего, любовь к Родине.
— История сербской армии, которая была и остается опорой обороны страны, символом силы и жертвенности, — это история героизма, мужества и чести. От Первого и Второго сербского восстания, сербско-турецких войн, славных побед и героизма на Балканах и Первой мировой войны до героической защиты от самого мощного военного союза в истории человечества, сербский солдат всегда показывал, что сила армии заключается не только в оружии, но и в характере, решимости и вере в справедливость ее борьбы. Давайте просто вспомним Цер и Колубару, албанскую Голгофу и прорыв Салоникского фронта – это не просто страницы истории, это основы нашей идентичности», – заявил генерал Мойсилович.
Оценив, что прошедший год стал годом работы, ответственности и видимых результатов, он отметил, что Сербские Вооруженные Силы встречают свой праздник более подготовленными и оснащенными, с новыми подразделениями и новыми возможностями, что было бы невозможно без твердой поддержки верхушки государства, в первую очередь Президента Республики, а также поддержки Министерства обороны и Правительства в целом.
— В ближайшие годы мы продолжим идти по пути ускоренного развития. Мы будем инвестировать в персонал, вооружение и инфраструктуру. Могу сказать, что очень скоро мы перерастем пределы нашего региона с точки зрения возможностей, — заключил генерал Мойсилович.
Посланник президента Республики и главнокомандующего Вооруженными силами Сербии Александра Вучича, министр обороны Братислав Гашич в сопровождении начальника Генерального штаба Вооружённых сил Сербии генерала Милана Мойсиловича и заместителя командующего ВВС и ПВО бригадного генерала Новицы Гогича сегодня возложили венок к памятнику Неизвестному герою в Авала, по случаю Дня Вооружённых Сил Сербии – 23 апреля.
После церемонии возложения венков, сопровождавшейся почетной машиной караула и исполнением государственного гимна, министр Гашич записал в мемориальной книге:
«Свободолюбивый и стойкий сербский народ на протяжении веков силой своего духа и верой в свободу противостоял великим искушениям и сохранил свое достоинство. С глубоким уважением мы отдаем должное всем вам, кто, руководствуясь любовью к Родине, отстоял ее честь, независимость и право на будущее. Ваша жертва, мужество и преданность Сербии навсегда вплетены в основы нашей страны и останутся свидетельством для будущих поколений. Гордясь вашими великими делами, сотрудники Министерства обороны и Вооруженных сил Сербии остаются решительной опорой мира и безопасности нашей Родины. Тебе вечная слава и благодарность. Да здравствует сербская армия! Да здравствует Сербия!»
В возложении венка в Авале приняли участие руководитель военного кабинета президента республики бригадный генерал Предраг Кралевич, руководитель кабинета министра обороны бригадный генерал Никола Матович, начальник кабинета начальника Генерального штаба полковник Борис Стойкович и командующий гвардией полковник Владимир Вукайлович.
Министр обороны Братислав Гашич также направил поздравительное послание военнослужащим Вооруженных сил Сербии по случаю Дня Вооруженных сил Сербии:
«Поздравляю всех военнослужащих Вооруженных сил Сербии с 23 апреля – Днем Вооруженных сил Сербии. Эта знаменательная дата напоминает нам о Втором сербском восстании 1815 года, одном из важнейших событий в истории сербского народа, когда началась решительная борьба за освобождение и восстановление государственности, заложившая основы создания современного сербского государства. На протяжении всей своей долгой истории сербская армия представляла собой опору обороны страны и символ мужества, чести и верности Родине, военнослужащие которой в ходе многочисленных исторических испытаний проявили решимость и готовность защищать свободу и независимость страны. В соответствии с требованиями новой эпохи изменилась и армия. Ваш профессионализм, дисциплинированность и готовность ответить на все вызовы безопасности свидетельствуют о силе и репутации нашей армии как в стране, так и в мире, которую вы продемонстрировали на военном параде «Сила единства» и Международной ярмарке вооружения и военной техники «Партнер», где были представлены достижения отечественной оборонной промышленности. Республика Сербия продолжает инвестировать в развитие системы обороны посредством модернизации вооружения и военной техники, улучшения подготовки и обучения наших подразделений. Улучшение условий жизни и труда наших членов за счет улучшения их материального положения и возможностей дальнейшего профессионального развития является одной из приоритетных задач, которой мы продолжаем уделять особое внимание. Поздравляю вас с праздником, уверен, что и в дальнейшем вы будете добросовестно, профессионально и ответственно выполнять поставленные задачи и продолжите вносить вклад в развитие Вооруженных сил Сербии как активного фактора безопасности страны и региона».
