В Косово у сербов отнимают медучреждения

Через четыре дня после того, как инспекция муниципалитета Србица при содействии полиции закрыла амбулатории в селах Бане и Суво-Грло, работавшие в рамках сербской системы, вчера на здании в селе Бане установлена новая табличка с надписью «Амбулатория в Бане», сообщает портал Kosovo Online.

На новой вывеске в верхней части расположены герб так называемого государства Косово справа и герб муниципалитета Србица слева; надпись «Амбулатория в Бане» выполнена преимущественно на албанском языке, а ниже приведены две дополнительные версии — на сербском и английском языках.

Новая табличка с надписью «Амбулатория в Бане» установлена на объекте в селе Бане четыре дня спустя после того, как инспекция муниципалитета Србица при поддержке полиции закрыла амбулатории в селах Бане и Суво-Грло, которые функционировали в рамках сербской системы.

Жители подтвердили для Kosovo Online, что табличка была установлена вчера около 11:30, когда они находились у церкви.

Партия «Сербский список» предупредила, что таким образом напрямую ущемляются права сербского населения и всех граждан, пользовавшихся услугами этих медицинских учреждений, на доступ к системе здравоохранения.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция